02 ноября 2024

В Испании из-за шторма «Дана» погибли более 200 человек. Среди погибших есть гражданин Румынии

Фото: Getty Images

В результате наводнений, вызванных штормом «Дана», в испанском регионе Валенсия и двух соседних регионах погибли более 200 человек. Шторм накрыл Испанию 29 октября.

Как сообщает издание El Pais, днем 1 ноября Объединенный координационный центр, занимающийся ликвидацией последствий стихийного бедствия, сообщил, что в автономной области Валенсия подтверждена гибель 202 человек. Известно, что среди погибших есть гражданин Румынии.

Многие жители по-прежнему числятся пропавшими без вести, а теле- и радиостанции получают сотни звонков от людей, которые оказались отрезанными наводнением, волнуются за судьбу пропавших родственников и не могут дождаться помощи.

Фото: Getty Images

По данным BBC, по числу жертв нынешние паводки в истории Испании уступают только наводнениям 1973 года — тогда в трех южных провинциях погибли около 150 человек.

По данным испанских метеорологов, всего за восемь часов в городе Чива к западу от Валенсии выпал 491 мм осадков, такой объем примерно соответствует годовой норме.

Свыше 150 тыс. домов в Валенсии остались без электричества в результате порывов сильного ветра, оборвавших провода линий электропередач.

Издание Daily Mail опубликовало спутниковые кадры NASA «Дана», как выглядела Испания до шторма и после. На них видно, что после наводнения большая территория Валенсии покрылась илом.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Испании разработали "порно-паспорта", чтобы предотвратить доступ детей к порнографии

Жителей Рышкановки и Чекан просят убрать автомобили со дворов жилых домов

Хосе Луис Гомес Паскуаль о Молдове глазами испанца: "Учитесь открываться миру!"

МИД Молдовы предупредил граждан о поездках в Испанию из-за аномальной жары

Испания открывает границы для иностранных туристов с 1 июля

На США обрушился ураган "Ида". Почти миллион человек остались без электричества

Испания изменила правила въезда для Молдовы

Air Moldova возобновила прямой рейс в Мадрид

Над Атлантическим океаном сформировался одним из самых сильных ураганов за всю историю наблюдений

В Испании в реке установили скульптуру тонущей девушки

Теперь и в Испании постепенно будут снимать карантинные ограничения

В Европе произошло крупнейшее в новейшей истории масштабное отключение света