28 сентября 2024

В Молдове отреставрируют четыре культурно-исторических объекта

Колокольня, синагога, фасады исторического здания и пещерный монастырь, на обоих берегах Днестра, будут восстановлены и сохранены при поддержке программы «Меры укрепления доверия», финансируемой Европейским союзом и внедряемой ПРООН в Молдове.

Таким образом работы будут проведены на следующих объектах:

  • Монастырь в Цыпова, Резинский район;

  • Колокольня в Вадул-Рашкове, Шолданештский район;

  • Руины Большой синагоги в Рашкове;

  • Здание казначейства межвоенного периода в Бендерах.

Синагога в Рашкове находится на втором этапе консервации и реставрации, первый этап был успешно реализован благодаря поддержке Европейского Союза и ПРООН. На этот раз работы будут сосредоточены на реставрации Миноры в Большом зале и кодексов Арона в Малом зале, с восстановлением оригинальных частей из отдельных коллекций.

На каждый объект выделят около 72 000 евро.

Реставрация и сохранение культурного наследия являются частью программы «Меры по укреплению доверия», финансируемой Европейским союзом и осуществляемой ПРООН. Ранее при поддержке ЕС и ПРООН были отреставрированы и сохранены 12 культурно-исторических объектов на обоих берегах Днестра, в том числе два крупных сооружения: здание цирка в Кишиневе и крепость Тигина (Бендеры).

Программа способствует укреплению доверия между людьми по обе стороны Днестра, вовлекая их в совместные проекты развития.

Подписывайся

Что ещё почитать

Финансировать реставрацию памятников в Молдове будет Национальный фонд культуры

Евросоюз и ПРООН проводят в Молдове фотоконкурс "Энергосбережение в фотографиях"

Проект Baștina mea: история глазами школьниками

Автобусная остановка с мозаикой в Ставченах станет туристическим информационным центром

Органный зал в Кишиневе закрывается на ремонт

Реставрация Каскадной лестницы в парке Валя Морилор

Пастушка превратилась в "мультяшного героя". В Испании снова неудачно отреставрировали статую

Парламент Молдовы поддержал инициативу о присвоении кишиневскому аэропорту имени маэстро Еуджена Дог...

Историческая справка: самое старое архитектурное сооружение Молдовы

ЕС выделит Молдове миллион евро на сохранение культурного наследия

В селе Моловата Ноуэ делают экологичные деревянные игрушки PINO

Началась масштабная реставрация исторического здания бывшего земства Бессарабской губернии