13 мая 2024

На протестах в Грузии задержали гражданина Молдовы. Его подозревают как одного из организаторов протестов

Молдаванин был задержан на протестах в Грузии против закона о "иностранных агентах", сообщает stiri.md.

По данным источника, правоохранительные органы рассматривают его как одного из организаторов протестов. Предварительная информация указывает на то, что молдаванин был задержан за оскорбление и нападение с перцовым баллончиком на полицейского.

Представители Министерства иностранных дел Молдовы заявили для, что "Посольство Республики Молдова в Баку сообщило МИД, что гражданин Молдовы был задержан во время протестов в Грузии. Наша дипломатическая миссия находится в контакте с грузинскими властями и готова предпринять все необходимые меры".

Напомним, что масштабные протесты прошли в субботу в Грузии против принятого закона о иноагентах. Десятки тысяч грузин подняли грузинский и европейский флаги, осуждая то, что они называют "русским законом", поскольку текст нового закона сходен с принятым в России, который обязывает все организации с иностранным финансированием зарегистрироваться как "иностранные агенты".

Партия, находящаяся у власти, которой в прошлом году не удалось принять законопроект во втором чтении из-за масштабных протестов, уже приняла документ в двух чтениях в этом году, несмотря на длительные митинги, длительностью около месяца, и призывы западных партнеров. В ближайшем будущем ожидается, что он будет принят на третьем и последнем чтении.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Мужчина из Молдовы уехал на работу в Россию, а оказался принудительно завербованным в ЧВК "Вагнер", ...

В Греции задержали Владимира Плахотнюка

Молдова, Украина и Грузия подписали декларацию о стремлении к вступлению в Европейский Союз

В Чехии были задержаны 14 граждан Молдовы, которые подозреваются в незаконном производстве сигарет

Владимир Зеленский: победа Украины в войне может решить приднестровский конфликт для Молдовы

Fly One анонсировал прямой авиарейс из Кишинева в Тбилиси

В Грузии легализовали курение марихуаны

Гражданин Молдовы, который воевал на стороне РФ и рисковал быть выдворенным из-за нарушения миграцио...

На Границе России с Грузией заметили БТР с российскими военнослужащими

Создатель Telegram Павел Дуров рассказал о своём задержании во Франции в интервью Такеру Карлсону

В Молдове задержали группу мужчин, которые шантажом пытались завладеть машиной девушки

Грузинская авиакомпания открывает авиарейс между Тбилиси и Кишиневом. Билеты уже в продаже