17 мая 2024

В переписи населения Молдовы приняли участие уже более 1,6 млн человек

К концу дня 16 мая в рамках Переписи населения и жилищ было учтено около 1 миллиона 128 тысяч жилищ и примерно 1 миллион 650 тысяч человек. Эти цифры сегодня представил директор Национального бюро статистики (НБС) Олег Кара, сообщает MOLDPRES.

По словам директора НБС, более высокие темпы сбора данных фиксируются в сельских населенных пунктах, особенно в районах Анений Ной, Сороки, Теленешты, Кэлэраш, Глодень, Фэлешты, Флорешты, Унгены и Оргеев. В то же время, медленнее сбор данных происходит в городских населенных пунктах, особенно в муниципалитетах Кишинев и Бельцы.

Олег Кара отметил, что граждане обращаются на горячую линию НБС с различными вопросами, включая те, что касаются идентификации переписчиков и обеспечения защиты персональных данных. Также бывают случаи, когда граждане просят переписать их раньше, по разным причинам.

Директор НБС добавил, что зафиксировано около 20 случаев вербальной и/или физической агрессии по отношению к переписчикам, проявленных через насильственное поведение некоторых лиц.

"В таких случаях переписчики обращаются за поддержкой к компетентным органам для решения возникающих проблем", - заявил Олег Кара.

"Призываем население продолжать активно и открыто участвовать в переписи," подчеркнул глава НБС.

Перепись населения и жилищ началась 8 апреля и продлится до 7 июля текущего года. В этот период около 4 тысяч переписчиков будут обходить дома для сбора данных о населении и его характеристиках, таких как возраст, пол, этническая принадлежность, уровень образования, род занятий и т.д., а также о жилищах и условиях проживания, таких как наличие канализации и водоснабжения, способ отопления и прочее.

Перепись проводится раз в десять лет и является масштабным национальным мероприятием, которое предоставляет полную демографическую картину страны. Собранные данные будут использованы для разработки национальных и местных общественных политик, необходимых для экономического и социального развития страны.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В прошлом году в Молдове средняя зарплата женщин была на 15% ниже, чем зарплата мужчин

Нацбюро статистики Молдовы планирует провести следующую перепись населения в 2021 году

Скандального политика и бывшего лидера ХДНП Юрия Рошку признали виновным в извлечении выгода из влия...

Нацбюро статистики Молдовы опубликовало самые востребованные профессии среди молодежи

В переписи населения Молдовы уже приняли участие более 1,3 млн человек

Сегодня отмечается Международный день студентов. Нацбюро статистики поделилось данными о студентах М...

В Молдове начинается перепись населения. Объяснем, почему это важно

В Молдове опубликовали данные о том, какой процент людей получает зарплату более 15 000 леев

В Молдове сократилось количество молодых людей

В Молдове в 2022 году женщины в среднем зарабатывали на 2 тысячи леев меньше, чем мужчины

Цифра дня: сколько человек уже приняли участие в переписи населения

В 2024 году население Молдовы сократилось на 42 тысячи человек. Основная причина – миграция