Претура сектора Ботаники подверглась волне критики из-за противоптичьих шипов, которые убивают птиц
Telegram

Претура сектора Ботаники подверглась волне критики из-за скандала с противоптичьими шипами, установленными на окнах здания.

Бывший глава отдела по защите животных опубликовал видео, на котором видно, что между шипами застряли мертвые голуби. Карл Луганов обвинил претора в жестоком обращении с животными, утверждая, что уже обратился в полицию и инспекцию по охране окружающей среды. Претора, однако, не присутствовала на месте, а её заместитель находился на совещании.

“Этот метод крайне жесток. Претура не пыталась найти другие способы обезопасить окна или переселить птиц в другое место. Они выбрали путь жестокости по отношению к животным. Мы видим там мертвых птиц”, – рассказал бывший глава отдела контроля и защиты животных, Карл Луганов.

Он также упомянул о жалобе, поданной в полицию и инспекцию по охране окружающей среды. Луганов с несколькими активистами утверждает, что претура проявила жестокость к животным, устанавливая противоптичьи шипы, несмотря на отсутствие запрета на такие действия в законе.

“Любое действие, которое может навредить животному, считается жестоким обращением с животными. В Европе, например, подобные проблемы решаются иными способами. Там используются различные звуковые приборы, чтобы отпугивать птиц и уберечь городские здания”, – добавил Луганов.

Журналисты попытались обсудить с представителями претуры сектора Ботаника данную проблему, однако им сообщили, что претора Дианы Губы нет на рабочем месте. Через некоторое время им также сообщили, что её заместителя, который мог бы ответить на вопросы, тоже нет.

“Министерство окружающей среды не поддерживает такую практику избавления от птиц. Это жестокий метод. Птицы, обитающие вокруг зданий, не представляют опасности. Они, на самом деле, полезны для окружающей среды, так как уничтожают вредителей, находящихся на деревьях или цветах в городе”, – заявили в министерстве.

Несмотря на критику со стороны ведомства, запретить установку противоптичьих шипов оно не может, так как не имеет соответствующих полномочий.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram