23 января 2024

Майе Санду присудили премию в размере 30 тыс евро. НЦБК уточнил, что она сама решит, как использовать их

Президенту Молдовы Майе Санду присудили премию "Тимишоара за европейские ценности" в размере 30 тысяч евро за продвижение европейских ценностей. Это вызвало волну споров и критики о том, что президент страны не может принимать денежные вознаграждаения. Ответ Национального антикоррупционного центра Молдовы на обращение президентского учреждения подтверждает, что термин "премия" не входит в понятие "подарок".

Национальный антикоррупционный центр уточнил, что юридический режим подарков не применяется в случае предоставления/присуждения наград, поскольку термин "премия" отсутствует в списке терминов, подпадающих под понятие "подарок" согласно статье 16, абзацу (1) Закона об интегритете № 82/2017. Национальный антикоррупционный центр подчеркивает, что Премия "Тимишоара за европейские ценности" была учреждена решением Совета города № 138/2023, соответственно утверждена нормативным актом органа публичной власти и прозрачно опубликована на странице мэрии.

"Манипуляция терминами с целью дискредитации президентского учреждения является инструментом пропаганды, направленным на подорвание доверия к институтам и обществу. Премии - это признание заслуг, и их присуждение является естественной практикой на международном уровне. Такие награды получали даже премьер-министры и президенты стран", - заявил начальник кабинета Президента Адриан Бэлуцел.

Ведомство отметило, что Президент Майя Санду решит, как использовать деньги после их перевода.

Ответ ведомства можно прочитать тут.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Майя Санду объявила о создании центра "Патриот" для борьбы с пропагандой

"Мы сможем прийти и постучать в дверь Евросоюза": Майя Санду дала интервью Euronews

Майя Санду поддержала идею назавать кишинёвский аэропорт в честь Евгения Доги

Майя Санду намерена обсудить с делегацией Евросоюза заявку на членство Молдовы в ЕС

В Молдове проходят выборы президента

Президент Майя Санду провела встречу с мэром Кишинева Ионом Чебаном

В Молдове в воскресенье состоятся дебаты между кандидатами на пост президента страны Майей Санду и А...

Президентка Молдовы Майя Санду выступила с осуждением признания Россией ЛНР и ДНР

Документальный фильм о городе Калараш получил награду в Японии

Президент Майя Санду выступила на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке

В США военный вертолет столкнулся с пассажирским самолетом с 64 людьми. Майя Санду выразила солидарн...

Журналисты из Молдовы удостоены премии European Press Prize за расследование «На службе у Москвы»