04 сентября 2024

Большую часть финансов молдаване тратят на еду, несмотря на увеличение доходов в 2023 году

Согласно данным Национального бюро статистики, молдаване продолжают сталкиваться с финансовыми трудностями, несмотря на рост доходов, пишет newtv.md

В 2023 году среднемесячный располагаемый доход на одного гражданина составил 4915 леев. В городах доходы были выше — 6228 леев, тогда как в сельской местности эта сумма достигала лишь 3928 леев.

В то же время среднемесячные потребительские расходы составляли 4248 леев на человека. Горожане тратили в среднем 5391 лей, а сельские жители — 3388 леев. Значительная часть этих расходов направлена на покупку продуктов питания: у сельских жителей этот показатель превысил 45%, а горожане тратили на еду около 35% своих доходов.

Помимо продуктов питания, значительная часть расходов молдаван приходилась на оплату жилья, коммунальных услуг, электричества и природного газа (17,6%). На одежду и транспорт уходило около 7,8% и 7% расходов соответственно. Остальные деньги граждане тратили на мебель и бытовую технику (5,3%), здравоохранение (4,4%) и телекоммуникации (4,3%).

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: Какая часть доходов граждан Молдовы приходится на продукты питания

Сегодня отмечается Международный день студентов. Нацбюро статистики поделилось данными о студентах М...

Агентство публичной собственности рассказало о самых эффективных государственных предприятиях 2024 г...

В Молдове в связи с ростом инфляции на 14% в 2021 подорожали определенные категории продуктов и това...

В Молдове все больше пассажиров предпочитают авиаперелеты и реже путешествуют на поездах

Самыми популярными направлениями для эмиграции у жителей Молдовы являются Россия и Украина

В Молдове объем транзакций в даркнете в три раза выше, чем в Румынии

Среди городов Молдовы по уровню рождаемости лидируют Бельцы

Цифра дня: максимальный годовой доход физического лица в Молдове

Цифра дня: расходы государства на поддержку населения и бизнеса во время пандемии

В Молдове увеличилось число миллионеров. Самому молодому — 19 лет 

Налоговая служба Молдовы проверяет доходы блогеров, влогеров и инфлюенсеров