31 мая 2024

В переписи населения Молдовы уже приняли участие более 2 млн человек

До 30 мая, за восемь недель переписи населения, сотрудники Национального бюро статистики переписали около 1,476 миллиона жилищ и 2,167 миллиона человек. Эти данные представил директор Национального бюро статистики (НБС) Олег Кара на пресс-конференции, пишет deschide.md.

По словам чиновника, данные являются предварительными, но после обработки они будут скорректированы и уточнены. В число переписанных жилищ вошли занятые, незанятые и вторичные помещения, а что касается населения, то были учтены люди с постоянным местом жительства, а также лица с неопределенным местом жительства.

«Самые активные населенные пункты — сельские, например, из районов Новые Анены, Унгены, Глодяны, Флорешты, Рышканы, Оргеев и других. Если говорить о процентах ниже среднего по стране, то можно привести пример городов, например Кишинева. Хотя темп ниже среднего по стране, все же есть населенные пункты, где перепись идет достаточно хорошо — в коммунах Грэтиешты, Бэчой, Колоница, Будешты. Но есть и населенные пункты, где процесс близок к ста процентам», — отметил Олег Кара.

На следующей неделе процесс переписи расширится на коллективные жилые пространства, военные блоки, общежития МВД и дома престарелых.

Несмотря на то, что крайний срок переписи — 7 июля, Олег Кара отметил, что при необходимости переписчики смогут вернуться в некоторые места для уточнений и проверок в течение еще нескольких недель.

Подписывайся

Что ещё почитать

Большую часть финансов молдаване тратят на еду, несмотря на увеличение доходов в 2023 году

Сегодня в Молдове началась перепись населения и жилого фонда

В Молдове зафиксирован резкий рост внутреннего туризма

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

В прошлом году в Молдове средняя зарплата женщин была на 15% ниже, чем зарплата мужчин

Нацбюро статистики Молдовы планирует провести следующую перепись населения в 2021 году

Демографы пришли к выводу, что люди еще не достигли предела продолжительности жизни

Прогноз ООН: к 2100 году население Молдовы может сократиться до 1,5 млн человек

В Молдове за последние пять лет доля молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет сократилась более чем ...

Скандального политика и бывшего лидера ХДНП Юрия Рошку признали виновным в извлечении выгода из влия...

Дети, которые родятся с 2025 года, станут первым поколением Бета

Молдову посещают все больше иностранных туристов - НБС