31 декабря 2024

Кремль обвинил власти Молдовы в стремлении интегрироваться в Румынию с целью присоединения к НАТО

Москва обвиняет власти Молдовы в стремлении интегрировать Молдову в Румынию с целью присоединения к НАТО. Об этом заявила официальная представительница Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает IPN.

Текущие молдавские власти даже не считают Молдову суверенным государством. Они лишь хотят интегрировать ее в Румынию, а через Румынию — в НАТО. Они, похоже, просто пытаются привязать страну, — отметила Захарова.

По словам Захаровой, нынешнее руководство Молдовы намерено использовать энергетический кризис для решения проблемы Приднестровья силовыми методами.

Они однозначно возлагают ответственность за прекращение поставок газа на Россию, — добавила представитель МИД России.

В понедельник президент Республики Молдова Майя Санду обвинила Кремль в энергетическом шантаже, который, по ее словам, направлен на дестабилизацию ситуации, влияние на парламентские выборы 2025 года и подрыв европейского курса Молдовы.

Подписывайся

Что ещё почитать

Президент Румынии Клаус Йоханнис и Майя Санду провели встречу и подписали декларацию о двустороннем ...

Дети, родившиеся в последние пять лет, граждане Румынии получат по 500 евро на образование

Граждан Румынии предлагают лишать удостоверения личности с неверным адресом проживания

Молдова остается в «красной зоне» Румынии

Музеи и театры Кишинёва будут подсвечены цветами флага Румынии в честь Великого объединения

В Румынии бывшего епископа осудили за сексуализированное насилие в отношении учащихся семинарии

В Румынии нашествие божьих коровок

На территории Госуниверситета Молдовы произошёл пожар. Неизвестные подожгли двери информационного це...

Протесты в Румынии вынудили власти отменить постановление об амнистии

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о своей отставке

Пограничники отмечают большой наплыв пересекающих молдо-румынскую границу

В румынском городе Васлуй открылась выставка бессарабских ковров