Сергей Тофилат: тарифы на газ снизятся не позднее весны этого года
Telegram

Согласно заявлению члена Наблюдательного совета Moldovagaz, Сергея Тофилата, с весны тарифы на газ будут снижены, хотя точную величину уменьшения стоимости метана он не уточнил, пишет bani.md.

В ходе выступления в программе “Puncte de reflecție” на Vocea Basarabiei, Тофилат выделил несколько ключевых факторов, способствующих снижению тарифов. Один из этих факторов – снижение цены на газ на бирже с 750 долларов до 420 долларов. Ожидается, что этот тренд снижения напрямую повлияет на стоимость закупки газа и, следовательно, на тарифы для потребителей.

Кроме того, Тофилат подчеркнул, что прогноз от Energocom, предвидящий цену в 550 евро, также способствует ожидаемому значительному снижению тарифов на газ.

Среди других упомянутых факторов отмечается снижение объема потребляемого газа с более чем миллиарда до 750 миллионов кубических метров. Это снижение приписывается как финансовым отклонениям в период 2021-2022 годов, так и более мягким погодным условиям, приведшим к уменьшению потребления.

Несмотря на отсутствие точных цифр по всем компонентам тарифа, Тофилат заверил, что они учитываются в общей оценке.

“Безусловно, тарифы на газ снизятся в этом году, не позднее весны”, – добавил он.

На данный момент тариф для домохозяйств составляет 18,07 леев за кубометр, и в последний раз он снизился в июне 2023 года с 29,27 леев за кубометр.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram