12 ноября 2024

Полный провал: Майя Санду потребовала усилить борьбу с коррупцией. Реакция Антикоррупционной прокуратуры

Фото: Maia Sandu/Facebook

Президент Майя Санду 11 ноября созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить проблему политической коррупции. В ходе пресс-конференции после заседания Майя Санду отметила, что ВСБ рекомендует внести изменения в деятельность Антикоррупционной прокуратуры.

«Мы должны признать, что изменения, которые мы провели в Антикоррупционной прокуратуре, не принесли результатов. Предложение и рекомендация Высшего совета безопасности в адрес Правительства заключались в том, чтобы выступить с новым предложением по изменению ситуации в Антикоррупционной прокуратуре. Мы наблюдаем полный провал с ее стороны в борьбе с крупной коррупцией, и особенно в борьбе с политической коррупцией», – сказала Майя Санду.

Также президент добавила, что необходимо разработать поправки, которые сократят срок рассмотрения дел о политической коррупции.

Антикоррупционная прокуратура уже опубликовала ответ на слова Майи Санду о провале их работы.

«К сожалению, в настоящее время Антикоррупционная прокуратура испытывает серьезную нехватку кадров, включая прокуроров (доля вакансий составляет около 50%) и офицеров, а также не имеет достаточных бюджетных ресурсов для выполнения задач и обязанностей прокуратуры (отсутствие функционального штаба и специальных методов расследования), что также было отмечено Европейской комиссией в процессе двустороннего отбора, а также другими международными организациями, включая Международный валютный фонд и Всемирный банк».

В пресс-релизе также добавили, что в результате последних изменений в законодательстве от марта 2024 года, Антикоррупционная прокуратура больше не уполномочена расследовать случаи коррупции на выборах.

С 1 августа 2022 года Антикоррупционную прокуратуру возглавляет Вероника Драгалин. Ранее Драгалин была помощником прокурора в отделе по борьбе с коррупцией и гражданским правам в американской прокуратуре в Центральном округе Калифорнии, США. За годы работы она неоднократно подвергалась критике за бездействие в сфере борьбы с коррупцией.

Подписывайся

Что ещё почитать

Майя Санду намерена обсудить с делегацией Евросоюза заявку на членство Молдовы в ЕС

Майя Санду запустила собственный видеоподкаст

Майя Санду собирает подписи в поддержку нового политфомирования

Президент поздравила женщин с 8 марта

Молдова получит анкету от Еврокомиссии для оценки уровня совместимости со стандартами ЕС

Церемония инаугурации Майи Санду на пост президента Республики Молдова состоится 24 декабря

"Нас шантажировали газом, теперь шантажируют темнотой. Но победит свет". Прошла инаугурация Майи Сан...

Президентка Молдовы Майя Санду выступила с осуждением признания Россией ЛНР и ДНР

Майя Санду заявила, что Россия попытается вмешаться в местные выборы 5 ноября

Цифра дня: какой процент опрошенных граждан доверяет Майе Санду

Президент Майя Санду заверила, что Молдове сейчас ничего не угрожает

Майя Санду провела встречу с Верховным представителем ЕС и еврокомиссаром