26 июля 2024

Министр здравоохранения Молдовы предоставила новые детали о деле девушки, которая скончалась после операции по уменьшению желудка

Случай с Валентиной Лазарь, девушкой, которая скончалась после операции по уменьшению желудка, проведенной в частной больнице «Repromed» в Кишиневе, расследуется комиссией, созданной Министерством здравоохранения, пишет newsmaker.md.

Ожидается, что через месяц комиссия представит отчет о том, кто несет ответственность за смерть девушки. Об этом сообщила министр здравоохранения, Ала Немеренко, в выпуске программы «Cabinetul din umbră» на Jurnal TV от 25 июля.

Мы получили три обращения от родственников девушки. Первое поступило еще во время ее перевода в Республиканскую больницу. Второе заявление было подано позже, и последнее — после смерти. Мы создали комиссию, включающую специалистов, не связанных с больницей, чтобы провести независимое расследование от первой консультации до смерти. Пресса может задавать вопросы о ситуации, но это неправильно, чтобы я или кто-то другой из министерства вмешивался. Комиссия должна быть абсолютно нейтральной. Обычно такие экспертизы занимают до месяца, поскольку мы ждем результаты гистологических анализов из Центра судебной медицины. В комиссию также включены специалисты судебной медицины, — заявила министр здравоохранения.

Валентина Лазарь, девушка 29 лет, скончалась 16 июля после бариатрической операции, проведенной в больнице «Repromed» в середине мая. В посте на Facebook ее брат, Александр Лазарь, сообщил, что через три недели после операции его сестра начала чувствовать себя плохо и была госпитализирована в то же частною медицинскою учреждение, где была оперирована. Ее состояние продолжало ухудшаться, и врачи сообщили родственникам, что это связано с интоксикацией, предположив, что причиной могли быть наркотики. Позже Валентину перевели в тяжелом состоянии в Республиканскую клиническую больницу «Тимофей Мошняга», где она находилась в коме и затем скончалась. Семья женщины обвиняет «Repromed» и хирурга Адриана Хотиняну в том, что ее смерть была вызвана инфекцией, возникшей после операции.

В свою очередь, Адриан Хотиняну заявил, что ухудшение состояния здоровья женщины было вызвано экзогенной интоксикацией после посещения бассейна.

Подробнее об этом случае мы писали тут

Подписывайся

Что ещё почитать

Министерство здравоохранения распределило девять автомобилей скорой помощи среди нескольких медицинс...

Помни о смерти: рисунки 10-летней Леры

Министр здравоохранения заявила, что открытие детских садов откладывается

Ученым впервые удалось записать активность мозга умирающего человека в последние секунды его жизни

В Новоаненсокм районе произошло ДТП. Три человека погибли

Гражданка Молдовы, пропавшая в Германии после ссоры с супругом, найдена мертвой

В Молдове провели уникальную операцию пациенту с гигантской аневризмой. Она длилась 7 часов

Минздрав Молдовы предложил снять ограничения на содержание никотина в электронных сигаретах

Жена Брюса Уиллиса намерена пожертвовать науке мозг актера после его смерти: для ускорения прогресса...

Лесные пожары незаметно убивают больше 30 тысяч человек в год

The Insider выпустил расследование о шпионаже российских агентов в Молдове. Российского посла вызвал...

На улицах южноафриканского города потерялся морской слон. Люди устроили операцию по его спасению