25 июля 2024

На Паралимпийских играх в Париже Молдову представят пять спортсменов

С 28 августа по 8 сентября в Париже пройдут Паралимпийские игры, где Республику Молдова представят пять спортсменов, соревнующихся за медали в дисциплинах пара дзюдо, пара пауэрлифтинг и пара атлетика.

Впервые три члена национальной сборной по пара дзюдо из Молдовы получили право участвовать в Паралимпийских играх. Двое из них, Олег Крецул и Ион Басок, в настоящее время занимают вторые места в мировом рейтинге в весовых категориях до 90 кг и свыше 90 кг соответственно, что дает надежду на получение первых паралимпийских медалей для Молдовы за последние десятилетия, сообщает Știri.md.

В прошлом году Олег Крецул и Ион Басок стали чемпионами Европы, завоевали бронзу на Чемпионате мира и золотые медали на Гран-при в Токио, самом престижном турнире по пара дзюдо в мире.

Ина Черней, выступающая в категории до 57 кг, дебютирует на Паралимпийских играх в Париже, став первой дзюдоисткой, представляющей Молдову на этом уровне.

Лариса Мариненко, участвующая в пара пауэрлифтинге, ветеран молдавского паралимпийского движения, примет участие в пятых подряд Паралимпийских играх. Она также будет знаменосцем национальной команды на церемонии открытия Игр.

Георге Спыну, восходящая звезда молдавской пара атлетики, выступит в толкании ядра в категории F35. В мае он занял седьмое место на Чемпионате мира по пара атлетике.

cover: bryan-turner/unsplash