30 декабря 2024

С 1 января 2025 года Молдавская ГРЭС прекратит поставку электроэнергии на правый берег Днестра

Контракт на закупку электроэнергии с Молдавской ГРЭС из приднестровского региона не продлен. Таким образом, с 1 января 2025 года Молдавская ГРЭС приостановит подачу электроэнергии на правый берег Днестра. Информацию для IPN подтвердил советник директора «Энергокома» Виктор Бынзарь.

Контракт с Молдавской ГРЭС не был продлен. Мы запросили продление, и коллеги из МГРЭС ответили, что пока у них не будет гарантий, что газ будет поставляться в приднестровский регион, они не смогут подписать контракт, – заявил Виктор Бынзарь, добавив, что подача электроэнергии Молдавской ГРЭС будет прекращена с 1 января.

Виктор Бынзарь заявил, что «Энергоком» заключил контракты с партнерами из Румынии и Болгарии, а также со всеми молдавскими производителями энергии. Он добавил, что «Энергоком» будет закупать электроэнергию на OPCOM, чтобы удовлетворить потребности потребителей.

Советник директора «Энергоком» пояснил, что речь идет не о покупке энергии, а о ее транспортировке из Румынии в Молдову, ссылаясь на технические трудности. Сегодня «Энергоком» провела совместную встречу с оператором транспортной системы Республики Молдова «Энергоком» и румынским «Энергоком», которые определили механизмы работы в этот период, сообщил Виктор Бынзарь.

Он добавил, что весь этот процесс требует и участия граждан, призвав их ограничить потребление энергии в часы пик и использовать бытовую технику, которую можно запрограммировать на работу в ночное время.

Подписывайся

Что ещё почитать

Компания «Energocom» может в ближайшее время подать запрос на снижение тарифа на природный газ

США предоставили Молдове 30 млн долларов на преодоление энергетического кризиса

В Кишиневе уличное освещение будет отключено в дневное время с 07:00 до 17:00

Германия предоставит Республике Молдова грант в 40 млн евро для обеспечения энергетической безопасно...

Агентство публичной собственности рассказало о самых эффективных государственных предприятиях 2024 г...

В Кишиневе больше не будут отключать уличное освещение в часы пик для экономии

В Молдове тарифы на природный газ могут снизиться на 10%

Игорь Додон: Чрезвычайное положение в Молдове заменят "красным кодом"

Чрезвычайное положение в Молдове могут продлить еще на 45 дней

В Молдове планируют построить две новые теплоэлектростанции к 2025 году

Во время трансляции рестлинга по телевидению в США появилась табличка "Молдова замёрзнет к ****  мат...

Молдова будет обеспечена достаточным количеством электрической энергии в январе