Миротворцы России незаконно ввезли в Зону безопасности новое вооружение
Telegram

На встрече Объединенной контрольной комиссии (ОКК) делегация Кишинева потребовала провести разбирательство в связи с проведением миротворцами России учений 22 декабря 2023 года вблизи Зоны безопасности. Как отметили в Бюро реинтеграции, российские миротворцы провели учения на постах Совместных миротворческих сил с применением боевого оружия, техники и снаряжения, некоторые виды которого даже не были заявлены как входящие в состав снаряжения воинского контингента, пишет NewsMaker.

Члены молдавской делегации подписали заявление, в котором выразили несогласие с нарушением основных договоров ОКК. В частности, Кишинев отметил, что «в существующих сложных условиях региональной безопасности повторяющиеся односторонние действия миротворцев РФ с применением имитационного оружия вблизи Зоны безопасности вызывают у мирных граждан тревогу из-за устрашающих звуков стрельбы и возможного нежелательного обострения обстановки».

При этом за учениями наблюдали военные коменданты, «присутствие которых без решения Объединенного военного командования грубо нарушает Положение о комендатуре в районах с повышенным режимом безопасности».

В то же время делегация правобережья выразила недовольство тем, что в декабре 2023 года и январе 2024 года через незаконно установленные посты приднестровских структур не сразу пропустили мониторинговые группы Миссии ОБСЕ. И это несмотря на то, что Миссия ОБСЕ заранее уведомляет о передвижении своих представителей.

Telegram