В Молдове появятся социальные прачечные самообслуживания для уязвимых слоёв населения
Telegram

В Молдове появятся социальные прачечные самообслуживания для уязвимых слоёв населения

В Молдове будет открыто 16 социальных прачечных самообслуживания для уязвимых групп населения. Сертификаты на получение гранта были вручены организациям гражданского общества, бенефициарам проекта, которые будут реализовывать эту социальную услугу в населенных пунктах, сообщает Noi.md со ссылкой на tvrmoldova.md.

Прачечные будут открыты в регионах страны.

Грант на развитие проекта получила Олеся Харти, директор  “Asociaţiei Băştinaşilor Zubrea” из села Зубрешты Страшенского района. В сотрудничестве с местной прмэрией там будет открыта одна из социальных прачечных.

“Мы были среди тех амбициозных людей, которые претендовали на максимальный бюджет в 21 900 евро, предоставленный донорами, и 3 100 евро, выделенные примэрией Зубрешт. Создание общих социальных служб – мечта нашей организации, потому что мы из одного сообщества, мы знаем его жителей, мы видим, насколько необходимы эти услуги”.

Социальные прачечные будут предоставлять бесплатные услуги по стирке и сушке белья, помогая улучшить качество жизни людей из малообеспеченных слоев населения.

Проект финансируется Европейским союзом, а софинансируется и реализуется консорциумом из трех организаций гражданского общества: Keystone Moldova, Dorcas Moldova и Neoumanist. Общий бюджет составляет более 1 миллиона евро.

Telegram