В Кишиневе откроется центр для матерей с детьми из группы риска
Telegram

Дети должны быть в безопасности со своими матерями. Исходя из этого, мэрия Кишинева при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове инициирует Социальную службу «Центр материнского воспитания для матерей с детьми старше 6 лет».

Вице-мэр столицы Анжела Кутасевич, отвечающая за социальную сферу, сказала, что цель создания этой службы – предотвратить отказ от ребенка, предлагая поддерживающую среду паре мать-ребенок, находящейся в затруднительном положении, развивая родительские навыки матери, а также посредничество в отношениях с расширенной семьей с целью (ре)интеграции в семейную среду, сообщает ea.md.

В мае в Кишиневе откроется социальная служба «Центр патронатного воспитания для пары мать-ребенок».
«В рамках этой услуги будут размещены пары мать-ребенок для обеспечения поддержки и защиты матерей в трудной ситуации, пар мать-ребенок, ставших жертвами насилия, молодых матерей и других категорий бенефициаров, которым сотрудники центра помогут преодолеть кризисную ситуацию. Целью Службы является формирование, сохранение и укрепление семейных связей женщин и детей.

Здесь будут размещены дети старше 6 лет, пока они не достигнут совершеннолетия. Вместимость в Центре составит 7 пар матерей с детьми, соответственно будет 7 взрослых и 13 детей. Центр будет работать круглосуточно, а возможность размещения будет на полгода, с последующим продлением в случае необходимости. И в течение этих 6 месяцев матерей и дети будут подключены ко всем услугам для интеграции в общество. Если ребенок будет школьного возраста – он пойдет в школу, матери помогут вписаться в сферу деятельности. Это был бы нормальный образ жизни семьи, за исключением того, что им также будет оказана помощь и они будут размещены в безопасных местах», — сказала вице-мэр Анжела Кутасевич.

По прибытии в этот центр бенефициары получат всю необходимую поддержку, чтобы позже они могли вернуться в семью. Вмешательство будет немедленным в зависимости от необходимости: либо психологическое консультирование, либо различная медицинская помощь, обязательно размещение, продовольственная поддержка, различные услуги, необходимые для семьи из группы риска.

Telegram