05 августа 2024

В Молдове лишь каждый четвертый выпускник гимназии поступил в лицей после 9 класса

На первом этапе приёма в 10-й класс документы подали и были зачислены 11,3 тысячи учеников, что составляет более 43% от общего числа учащихся, допущенных к экзаменам. Об этом сообщил министр образования и науки Дан Перчун, передает stiri.md.

Каждый четвёртый выпускник гимназии поступил в лицей, а каждый шестой выбрал профессиональную школу или колледж, не определился с выбором дальнейшего образования, либо уехал на учёбу за границу.

Дан Перчун отметил, что одна из проблем, с которой сталкиваются из года в год — это дисбаланс в выборе профилей. В настоящее время 7 000 учеников выбрали гуманитарный профиль, в то время как около 4 000 выбрали естественно-научный.

В стране насчитывается 331 лицей, из которых 209 смогли открыть два класса, а 122 лицея не смогли достичь этого минимума и не предлагают альтернативных вариантов для учащихся. На этой неделе районные управления образования будут проинформированы о том, разрешает ли министерство открытие одного класса в лицее или нет.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе ремонтируют и планируют вновь открыть лицей Pro Succes, закрытый в 2012 году

В молдавских лицеях будут преподавать только учителя с дипломом мастеранта

В школе в Новых Аненах обрушился потолок. В классе находились дети

Министерство образования и науки Молдовы запустило Ежегодную программу грантов для молодежных органи...

Кейтеринг будет разрешен и в школах, где есть столовые

Нерумыноязычным школам предложат преподавать больше предметов на румынском и языках нацменьшинств

Цифра дня: сколько в этом году круглых отличников

Школы будут открываться при 70% вакцинированных учителей

В школах Молдовы запустят образовательную платформу с элементами дополненной реальности

Министерство образования может внедрить систему антиплагиат на уровне высшего образования

Министерство образования Молдовы проверяет возможную утечку экзаменационных материалов и их продажу

В Молдове запустили конкурс по выбору «Молодежной столицы 2023»