25 ноября 2024

В Молдове проходит Национальная кампания против насилия в отношении женщин

В рамках Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин в Молдове проходит Национальная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», передает МОЛДПРЕС. В рамках этой акции представители Министерства труда и социальной защиты организовали флешмоб.

Цель акции – предотвращение насилия в отношении женщин и борьба с ним путем повышения осведомленности о насилии как нарушении прав человека, его последствиях и издержках, а также о механизмах борьбы с ним на уровне сообщества и страны.

По словам вице-спикера парламента Дойны Герман, в 2023 году от насилия погибла 21 женщина, на горячую линию за помощью обратились 5 224 женщины.

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу назвал насилие в семье болезненным явлением, оказывающим разрушительное воздействие на все общество, прямо или косвенно затрагивающим каждого гражданина.

По статистике, в прошлом году было выдано 5 723 запретительных и 798 охранных приказов, из них 788 были нарушены.

Фото: ONU Moldova 

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько женщин в Молдове подвергались физическому или сексуальному насилию

Экс-министр экономики Казахстана Бишимбаев приговорен к 24 годам за убийство жены

В Молдове откроют Национальное агентство по борьбе с насилием в отношении женщин и в семье

15 фильмов и мультфильмов про сильных женщин, которые вдохновят и прибавят сил

Цифра дня: на сколько женщины Молдовы живут дольше мужчин

Отчет: Закон о реабилитации жертв преступлений работает неэффективно

"Я – не вещь": провокационный ролик о роли женщины

Насилие, дискриминация, сексуальная эксплуатация и насильственные традиции: с какими проблемами стал...

Цифра дня: сколько женщин вошли в новый парламент

Цифра дня: как отличаются зарплаты женщин и мужчин в Молдове

Фотоархив: Кишинёвские девушки конца XIX - начала XX века

Женский день 8 марта: как он появился и зачем он нужен? 6 неочевидных фактов