23 января 2024

Иран обвиняет Турцию в краже дождевых облаков, что, по мнению иранских властей, стало причиной засухи

Иран обвиняет Турцию в том, что та якобы украла дождевые облака, что, по предположению иранских властей, стало причиной засухи. Однако турецкие ученые высказывают свое несогласие с этим утверждением, делится РИА «Новости».

Метеоролог и профессор университета Айдын в Стамбуле, Гювен Оздемир, подчеркивает, что идея о том, что Турция украла дождевые облака из Ирана, является бездоказательной теорией. По его мнению, причиной засухи в различных странах является глобальное потепление, а не действия отдельных государств.

Журнал Forbes ранее сообщил о том, что иранские власти создали комиссию для расследования исчезновения дождевых облаков на севере страны, ссылаясь на популярную теорию о "краже" облаков Турцией. Однако Оздемир считает, что подобные обвинения лишены оснований и доказательств, и могут ввести в заблуждение общественность.

Метеоролог также напоминает о том, что в разные периоды Турция сама сталкивалась с жарким климатом и засухой, как, например, в 2023 году, когда не было осадков в Стамбуле, а запасы воды в водохранилищах уменьшились до критически низкого уровня.

Оздемир подчеркивает важность борьбы с глобальным потеплением, указывая на необходимость отказа от ископаемых видов топлива и перехода к зеленой энергетике. По его мнению, крупные державы, занимающиеся сжиганием ископаемых топлив, вносят значительный вклад в изменение климата, и стратегии устойчивого развития должны стать приоритетом для мирового сообщества.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Официально: граждане Молдовы теперь могут ездить в Турцию только с удостоверением личности

В Турции ограничивают работу кафе, ресторанов и других заведений

Острова Принцев рядом со Стамбулом - must-see туриста

Как помочь людям, пострадавшим от землетрясения в Турции и в Сирии: 10 проверенных способов

5 музеев Турции, в которых можно познакомиться с историей страны

Цифра дня: ущерб от землетрясения в Турции

В Иране во время праздника огня погибло 26 человек, более 4 тысяч пострадали

4 музея Стамбула, которые точно понравятся вашим детям

Молдова возглавила мировой рейтинг стран, которым угрожает экстремальная засуха

Статуи моаи на острове Пасхи могут исчезнуть из‑за изменений климата

Ученые выяснили, что таяние ледников оказывает замедляющее воздействие на скорость вращения Земли

Адана, Османие и Кахраманмараш — малоизвестные жемчужины Турции, которые должен увидеть каждый