23 января 2024

Иран обвиняет Турцию в краже дождевых облаков, что, по мнению иранских властей, стало причиной засухи

Иран обвиняет Турцию в том, что та якобы украла дождевые облака, что, по предположению иранских властей, стало причиной засухи. Однако турецкие ученые высказывают свое несогласие с этим утверждением, делится РИА «Новости».

Метеоролог и профессор университета Айдын в Стамбуле, Гювен Оздемир, подчеркивает, что идея о том, что Турция украла дождевые облака из Ирана, является бездоказательной теорией. По его мнению, причиной засухи в различных странах является глобальное потепление, а не действия отдельных государств.

Журнал Forbes ранее сообщил о том, что иранские власти создали комиссию для расследования исчезновения дождевых облаков на севере страны, ссылаясь на популярную теорию о "краже" облаков Турцией. Однако Оздемир считает, что подобные обвинения лишены оснований и доказательств, и могут ввести в заблуждение общественность.

Метеоролог также напоминает о том, что в разные периоды Турция сама сталкивалась с жарким климатом и засухой, как, например, в 2023 году, когда не было осадков в Стамбуле, а запасы воды в водохранилищах уменьшились до критически низкого уровня.

Оздемир подчеркивает важность борьбы с глобальным потеплением, указывая на необходимость отказа от ископаемых видов топлива и перехода к зеленой энергетике. По его мнению, крупные державы, занимающиеся сжиганием ископаемых топлив, вносят значительный вклад в изменение климата, и стратегии устойчивого развития должны стать приоритетом для мирового сообщества.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые назвали регионы Земли, в которых будет невозможно жить из-за глобального потепления

В Иране произошёл взрыв на военном предприятии

«Сертификаты здоровья» и отказ от "all-inclusive": что говорят официальные власти Турции о летнем от...

Стамбул и бывшая Вифиния — гид по историческому сердцу Турции

Республика Молдова и Турция подписали соглашение о взаимном признании водительских прав

PHOTOTRIP: Школа фотографии Романа Рыбалёва в яхт-туре по Турции (День 10)

В Турции в результате серии землетрясений продолжается обрушение домов. Число погибших больше 900 че...

PHOTOTRIP: Школа фотографии Романа Рыбалёва в яхт-туре по Турции (День 9)

23 ноября начинается программа Дней культуры Молдовы в Турции

Было-стало: НАСА опубликовало свидетельства изменения климата в фотографиях

В Иране следят за тем, как женщины соблюдают исламский дресс-код с помощью беспилотников

Глобальное потепление нарушает работу мозга, особенно у людей с неврологическими заболеваниями