11 июня 2024

В США работают над созданием ИИ, который сможет расшифровывать «язык» собак

Ученые из Мичиганского университета работают над созданием технологий на базе искусственного интеллекта, способных расшифровать, что именно означает собачий лай, пишет techinsider.ru.

Исследователи из Мичиганского университета создают инструменты искусственного интеллекта, которые помогут лучше понимать значения лая собак. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сервере препринтов arXiv.

Ранее сообщалось о новой научной премии, предназначенной для ученых, продвигающих разработки в области межвидового двустороннего общения.

Джереми Коллер, глава фонда, учредившего эту премию, отметил:

Подобно тому, как Розеттский камень помог расшифровать древнеегипетские иероглифы, искусственный интеллект, я уверен, поможет нам наладить общение между видами.

Исследования ученых из Мичиганского университета были проведены еще до учреждения данной премии, но их работа полностью соответствует её целям, так как основывается на использовании ИИ.

Основное затруднение, с которым столкнулись ученые при обучении ИИ для интерпретации собачьих вокализаций, заключается в недостатке исходных данных. В то время как записей человеческой речи достаточно, аудиоматериала с лаем собак для обучения ИИ оказалось недостаточно.

cover: jamie-street/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Компания Meta представила очки дополненной реальности Orion. В продаже они появятся еще не скоро

Украинские пранкеры создали песню с помощью ИИ и отправили ее на "Евровидение 2025" в Молдове. Ее до...

Ученики из Молдовы разработали ИИ-платформу по постановке медицинских диагнозов и заняли первое мест...

Нобелевскую премию по физике вручили за успехи в области машинного обучения Джону Хопфилду и Джеффри...

Мужчина из Сынжеры публиковал в TikTok видео, на которых его породистый пес убивает бездомных животн...

Фотограф выиграл крупную награду, но отказался от нее, признавшись, что создал работу с использовани...

Искусственный интеллект впервые достиг уровня математиков в решении олимпиадных задач

В США предложили законопроект, который запретит ИИ убирать водяные знаки из контента

Эксперты прогнозируют развитие ИИ до коллективного разума

Собака Таможенной службы Республики Молдова заняла призовое место на соревнованиях в Турции

В Молдове активисты сообщают, что в некрополе 109 собак погибло или исчезло с начала года

В Китае на конкурсе научной фантастики победил роман, написанный с помощью ИИ