02 августа 2024

В школах Кишинева с сентября группы продленного дня для начальных классов будут бесплатными

С сентября в школах Кишинева группы продленного дня для учащихся начальных классов будут организованы бесплатно. Расходы на это будут покрыты за счет городского бюджета, пишет IPN.

Главное управление образования, молодежи и спорта Кишинева выпустило организационный приказ, в соответствии с которым директора школ должны принять меры для определения количества групп продленного дня, начиная с сентября. Этот процесс будет проводиться в первые две недели, — сообщил заместитель начальника Главного управления образования Андрей Павалой.

С 1 по 15 сентября родители или законные представители детей должны подать заявление в образовательное учреждение, в котором учится ребенок, чтобы запросить посещение группы продленного дня. В зависимости от количества учащихся будет принято решение о формировании групп.

Главное управление образования, молодежи и спорта Кишинева напоминает, что любые официальные или неофициальные платежи со стороны родителей за функционирование групп продленного дня категорически запрещены.

В начале года был разработан регламент, предусматривающий фиксированные сборы за группы продленного дня в школах Кишинева. Бесплатные места предоставлялись только учащимся из социально уязвимых семей.

Недавно, при утверждении бюджета на 2024 год, муниципальный совет Кишинева выделил около 50 миллионов леев на организацию групп продленного дня в первом семестре учебного года 2024-2025.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе в лицее «Гаудеамус» открыли восстановленный стадион

Почти во всех школах Кишинева начало учебного года отметят 2 сентября

В Кишиневе школьная "продленка" будет теперь стоить от 360 до 690 леев

В Кишиневе откроют австрийскую школу информационных технологий

Мэр Кишинева предлагает установить в школьных классах видеокамеры

В центре Кишинева в лицее "Мирча Элиаде" обрушилась часть потолка

В кишиневской школе учительница поддержала холокост и Гитлера

В Кишиневе обновят дорожные разметки возле всех учебных заведений

В Кишиневе хотят отметить начало школьного года 2 сентября

Создана онлайн-карта с информацией о моделях обучения в школах Кишинева

В Кишиневе родители школьников провели протест перед зданием правительства 1 сентября

В Кишиневе выпускные экзамены для 9-ых классов пройдут без использования камер видеонаблюдения