02 апреля 2024

В Финляндии 12-летний подросток открыл стрельбу в школе. Он убил шестиклассника

Полицейские в Финляндии задержали 12-летнего парня, который пытался скрыться после стрельбы в школе. В результате этого инцидента один шестиклассник погиб, а еще двое были ранены, передает информационное агентство Yle.

Школьник шестого класса, предположительно открывший огонь по своим одноклассникам, имел при себе пистолет с лицензией, выданной его близкому родственнику. Во время задержания мальчик признался в совершенном им преступлении.

Эта трагедия произошла в городе Вантаа, который находится неподалеку от Хельсинки. По данным местных властей, в школе обучается примерно 800 учеников с первого по девятый класс, а работает в ней около 90 сотрудников.

"Этот день начался с ужасных событий. В школе Виертола в Вантаа произошла стрельба. Могу только себе представить боль и тревогу, которые испытывают сейчас многие семьи", - написала в твиттере министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен.

Предыдущие инциденты со стрельбой в финских школах привели к изменениям в законодательстве по оружию. Так, в 2007 году Пекка-Эрик Аувинен застрелил шестерых учеников, медсестру, директора и себя в средней школе Йокела, расположенной неподалеку от Хельсинки.

В 2010 году Финляндия ужесточила правила, введя обязательный тест на пригодность для всех претендентов на получение лицензии на огнестрельное оружие и увеличив возрастной ценз для заявителей с 18 до 20 лет.

img: PAJU/WIKICOMMONS


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе подросток украл телефон с применением насилия прямо на улице

В Кишиневе 16-летний подросток угнал автомобиль с автомойки и разбил его в парке "Ла Извор"

В Кишиневе трое подростков подожгли машину после угона ради лайков в TikTok

В Турции в школе произошла стрельба: четверо человек были убиты, еще около 20 были ранены

В Белграде 14-летний подросток устроил стрельбу в школе. Погибли не менее девяти человек

Безработные в Финляндии будут получать по 560 евро в месяц в рамках эксперимента

Финляндия станет первой страной без школьных предметов

В Молдове сократился уровень преступности среди молодежи

В Германии подросток угнал автобус, чтобы отвезти подругу в школу

Двое подростков угнали Mercedes из гаража в Кишинёве

В Комрате подросток въехал на автомобиле в ворота, которые обрушились на хозяина дома: мужчина сконч...

Европейская комиссия выбрала самый зелёный город в Европе