В Финляндии запретили называть детей именем Волан-де-Морта
Telegram

В Финляндии запретили называть детей именем Волан-де-Морта

Совет по именам, входящий в состав министерства юстиции Финляндии, включил Волан-де-Морта в список запрещенных в стране имен, сообщает Yle. Такое решение власти объяснили тем, что по закону запрещено называть людей оскорбительными или «причиняющими вред обладателю» именами.

Кроме того, запрещено давать людям имена нарицательные (например, «стол», «велосипед», «кружка»), а также имена, ассоциирующиеся с противоположным полом и похожие на фамилии.

Помимо имени главного антагониста серии книг и фильмов про Гарри Поттера, запретный список пополнили Адесса, Асмодей, Эльдорадо, Хайбис, Куккубо, Глитч, Михельсон, Некс, Сотавалта, Тефлон, Трип, Йес, Калибр, Сенатор и другие. При этом власти расширили и список разрешенных имен. В него, например, вошли Ахйо, Брока, Эркут, Лазер, Сакада, Совинто, Вена и Оделия.

Тем не менее, решение совета не окончательное. Представленные его членами списки должны быть утверждены Агентством цифровой информации и учета населения.

В 2019 году Финляндия предприняла усилия по смягчению законов об именах, предоставив больше свободы действий семьям с иностранным происхождением. На данный момент самыми популярными финскими именами являются Оливия и Лео.

Telegram