Утренний Кишинёв: 7 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

К 2025 году в Молдове должны построить две новые теплоэлектростанции. Власти уже объявили тендер на проектирование и строительство когенерационных электростанций.

По словам министра инфраструктуры Андрея Спыну, новые ТЭЦ будут оснащены двигателями внутреннего сгорания, а их мощность составит 55 МВт/ч электроэнергии и 43 Гкал/ч тепла. «Они заменят ТЭЦ-1, которая работает с 1951 года», — отметил министр, заявив, что тендер на проектирование, поставку, строительство и ввод в эксплуатацию станций уже запустили.

Кроме того, как отметил Спыну, новые станции также оснастят фотоэлектрическими установками мощностью 100 кВт. «Строительство двух электростанций способствует энергетической независимости Молдовы и происходит при финансовой поддержке Всемирного банка», — подчеркнул Спыну.

10:00

Внезапное.

Бывший глава кишиневского центра для бездомных животных Роман Трахтман, который сейчас возглавляет отдел отлова животных в столичной мэрии, обвиняется в сутенерстве. Уголовное дело против Трахтмана должен рассмотреть суд столичного сектора Буюканы на заседании 9 декабря.

Если чиновника признают виновным, ему грозит от двух до пяти лет тюрьмы.

9:45

И ешё про погоду.

Из-за мороза в ночь на 7 декабря на дорогах Молдовы образовалась гололедица. Кроме того, как сообщила полиция, сейчас дорожное движение осуществляется в условиях тумана и дождя.

В полиции предупредили, что дороги сейчас скользкие и призвали водителей ехать с соответствующей скоростью, чтобы не попасть в аварию.

Отметим, что о гололедице предупреждают и пешеходов. Так, в Кишиневе, по словам мэра столицы Иона Чебана, муниципальные службы всю ночь посыпали тротуары песком и солью, чтобы люди могли пройти.

9:30

Если нынешний контракт с МГРЭС останется в силе и в январе 2023 года, то молдавские власти смогут не только сохранить сниженный тариф на электроэнергию, который в ближайшие дни должно принять Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), но и снова его пересмотреть. Об этом рассказал 6 декабря министр инфраструктуры Андрей Спыну в эфире Vocea Bessarabiei.

Спыну напомнил, что в декабре стоимость электроэнергии для потребителей будет рассчитываться на основе тарифа, который в ближайшие дни должно одобрить НАРЭ по предложению комиссии по ЧС. По подсчетам министра, тариф должен снизиться на 25% и составить около 4 леев.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

Telegram