10 декабря 2024

TikTok признал, что Россия незаконно продвигала на платформе кандидата Кэлина Джеорджеску на президентских выборах в Румынии

Под давлением европейских депутатов представители TikTok признали, что только в пятницу, спустя пять дней после первого тура президентских выборов, были удалены две сети, одна из которых была связана с Россией и незаконно продвигала кандидата Кэлина Джеорджеску. Европейская комиссия дала TikTok срок до 13 декабря для ответа на обвинения, выдвинутые румынскими властями, пишет biziday.ro.

Бри Пегум, глобальный директор по продуктам компании, признала, что до выборов было удалено 66 тысяч фальшивых аккаунтов и 10 миллионов фальшивых подписчиков. Однако три другие сети, включая одну с 140 тысячами подписчиков, связанную с Sputnik, были заблокированы позже. Также был заблокирован аккаунт с 299 тысячами подписчиков, связанный с праворадикальной партией AUR.

Европейские депутаты выразили недовольство, обвиняя TikTok в незаконной поддержке Джеорджеску и вмешательстве России в выборы. Депутат ЕС Александра Гизе потребовала большей прозрачности по поводу выявления ботов, а Валери Айер предложила вызвать генерального директора TikTok в Европарламент.

Европейская комиссия продолжает расследование и даст TikTok время до 13 декабря для ответа на другие вопросы. Эксперты считают, что успех Джеорджеску связан с фальшивыми аккаунтами и вирусным контентом в TikTok. Румынские власти ранее попросили Европейскую комиссию проверить, соблюдает ли TikTok законодательство ЕС, так как платформа прекратила общение с румынскими учреждениями до выборов.

cover: stirileprotv.ro

Подписывайся

Что ещё почитать

Павел Дуров дал большое интервью Лексу Фридману: выборы в Румынии и Молдове, цезура, отравление

TikTok тестирует возможность загружать часовые и горизонтальные ролики

Президентские выборы в Молдове пройдут 30 октября

Рыжее братство в очереди за сосисками: тиктокерка уже 25 лет подкармливает лис во дворе своего дома

СИБ: Россия пытается подорвать евроинтеграцию Молдовы и нарушить демократические процессы

Восемь потенциальных кандидатов на пост президента Молдовы подали заявки в ЦИК

Полиция Молдовы сообщила о новом виде мошенничества со взломом аккаунтов в Telegram и TikTok после п...

Селфи-марафон в День выборов

Майя Санду выиграла президентские выборы в Молдове

Компания-владелец TikTok выпустила приложение для создания музыки с помощью искусственного интеллект...

Цифра дня: Какая сумма будет выделена в Молдове на следующие президентские выборы

Коротко и ясно: Что делать, если вы неправильно проставили штамп в бюллетене