29 ноября 2024

В Австралии запретили детям младше 16 пользоваться соцсетями

В четверг Австралия утвердила закон, запрещающий детям младше 16 лет пользоваться социальными сетями, что стало значимым шагом в регулировании крупных технологических компаний. Этот закон обязывает гигантов, таких как Meta и TikTok, блокировать доступ несовершеннолетним пользователям, с возможными штрафами до 49,5 млн австралийских долларов. Запрета не избежать, и он вступит в силу через год, после испытаний, которые начнутся в январе, пишет Reuters.

Этот шаг делает Австралию опорной точкой для стран, которые вводят возрастные ограничения на социальные сети, обеспокоенные их влиянием на психику молодежи. Страны, такие как Франция и некоторые штаты США, приняли законы, требующие разрешения родителей для доступа детей в соцсети, но австралийский запрет является всеобъемлющим. Это также представляет собой политическую победу для премьера Энтони Альбаниза.

Закон вызвал сопротивление от защитников конфиденциальности, но 77% австралийцев поддержали его. Тем временем, такие компании, как Meta и Snapchat, выразили обеспокоенность, считая, что закон был принят слишком поспешно, без должного учета мнений и доказательств.

Запрет может повлиять на отношения Австралии с США, где владельцы X и других платформ выразили опасения по поводу его воздействия на интернет-свободу.

cover: gaelle-marcel/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Президент США Трамп ввел пошлины для некоторых островов, на которых живут только пингвины

Какую пользу приносит ребенку бег?

Австралия стала первой страной, полностью запретившей социальные сети для детей до 16 лет

BBC: TikTok зарабатывает деньги на сексуализированном контенте с несовершеннолетними

В столице Австралии легализовали употребление марихуаны в рекреационных целях

20 вещей, которые не поймут наши дети

Молодые семьи в Молдове заводят детей после 30 лет - Magenta Consulting

В 2021 году в Telegram появится монетизация

Психологи PSY PROF приглашают на бесплатные встречи для родителей и подростков в эти выходные

В Австралии около 100 черных дельфинов выбросились на берег. 51 из них погиб

Подросток из Кишинева представила Молдову на самой большой еврейской международной конференции BBYO

Цирковое шоу «Магия Рождества» для детей из Молдовы и Украины пройдёт в Кишинёве