Цифра дня: как часто ДТП в Молдове заканчиваются мировыми соглашениями
Telegram

Все больше водителей Молдовы прибегают к мировому соглашению о признании мелких дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Как сообщила пресс-служба Национальной комиссии по финансовому рынку (CNPF), около 40% из примерно 12 тыс. ДТП на произошедших за восемь месяцев 2023 г. на территории Республики Молдова урегулированы в порядке мирового соглашения, передает infotag.md

Общий объем выплаченных за этот период страховых возмещений по полису гражданской ответственности составил 219 млн. леев. Из этой суммы 33 млн. леев пришлись на ущерб, выплаченный в результате ДТП, урегулированных в порядке мирового соглашения.

Комиссия отмечает, что с момента старта процедуры мирового признания ДТП (сентябрь 2019 г. – сентябрь 2023 г.) водителями подано почти 30 тыс. исков о возмещении вреда на основании мирового соглашения. Из них 25,6 тыс. претензий было решено.

Согласно данным CNPF, за этот период в более чем 4 тыс. исков о возмещении вреда на основании мирового соглашения, было отказано. Причина – несоответствия процедуры мирового соглашения условиям, предусмотренным законодательством Молдовы.

Наиболее распространенные недостатки в реализации процедуры мирового соглашения связаны с отсутствием фотографий или представлением фотографий, не соответствующих требованиям.

Telegram