28 марта 2024

Решено: в Молдове булетины заменят на идентификационные карты (identity card)

Граждане Республики Молдова с 2025 года будут иметь удостоверения личности (ID-card) вместо булетинов. Законопроект был принят сегодня во втором чтении Парламентом, пишет Jurnal.md.

Новые документы имеют повышенный уровень защиты данных и облегчат доступ к множеству государственных услуг. Кроме того, они позволят гражданам Республики Молдова свободно путешествовать в европейском сообществе.

Удостоверение личности будет обязательным для всех граждан Республики Молдова от 14 лет. Оно также будет использоваться для путешествий на основе международных соглашений. В настоящее время граждане Молдовы могут путешествовать в Турцию и Украину по паспорту.

Следует отметить, что как удостоверение личности, так и временное удостоверение личности и удостоверение резидента будут написаны на румынском и английском языках. Информация о месте жительства или временном проживании владельца в этих документах отсутствует. Эти данные будут доступны на правительственной платформе MConnect. Таким образом, владельцам не придется менять документы при изменении места жительства.

Законодательные изменения вступят в силу после достижения необходимых технических условий для выдачи удостоверений личности и резидента, но не позднее 31 марта 2025 года.

Агентство Государственных Услуг ранее сообщило, что точные расходы на получение новых документов будут определены после международных закупок бланков, оборудования и программного обеспечения, включая оценку возможностей для выдачи электронных подписей. Тем не менее, ASP уточнило ориентировочную стоимость - около 280 леев.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове будет онлайн-доступ к перечню кадастровых услуг после 1 февраля

В Молдове первое удостоверение личности (булетин) выдают бесплатно

Директор АГУ: срок ожидания на практический экзамен по вождению теперь составляет 13-15 дней

В Молдове документы о рождении, браке, разводе, изменении имени или смерти будут цифровизированы

Агентство государственных услуг Молдовы временно приостановило предварительную запись на предоставля...

В Молдове сделки купли-продажи транспортных средств можно будет осуществлять онлайн

Теперь ИД-карту можно получить в срочном порядке

В Молдове начнут выдавать модернизированные паспорта и проездные документы с 1 января 2026 года

14 типов документов можно будет получить на дом

Более 100 000 граждан Республики Молдова получили новые удостоверения личности бесплатно

STISC запускает платформу MoldLex для удобного доступа к правовым актам

Агентство государственных услуг представило новую версию системы «Электронная очередь»