20 ноября 2024

Некоторых граждан, оформивших заявки на компенсации, могут проверять инспекторы 

Некоторых граждан, обратившихся за компенсацией за тепло, могут проверить инспекторы специальной комиссии, которые будут приходить к ним домой. По данным Минтруда и социальной защиты, это социальный опрос, который проводится с целью обеспечения справедливого распределения компенсаций в рамках госпрограммы «Ajutor la contor», передает IPN.

Проверки проводятся в двух случаях, сообщила для IPN начальник Службы связи с СМИ МТСЗ Диана Блэнару. В первом случае речь идет о домохозяйствах, использующих общий счетчик. Цель состоит в том, чтобы проверить, действительно ли в доме проживают несколько семей, поскольку в этом случае все они могут получить компенсацию. Но в то же время может случиться так, что кто-то укажет, что в одном доме проживают несколько семей, чтобы получить большую компенсацию. Целью социального расследования является предотвращение возможных злоупотреблений.

Во втором случае речь идет о претендентах на компенсацию, которые не могут представить код IDNP, так как имеют временный документ, удостоверяющий личность.

Специальная комиссия создается приказом министра, в которую входят социальный работник, представитель гражданского общества и представитель местных органов власти.

Комиссия выезжает по месту жительства заявителя для проверки информации, указанной в заявлении, поданном на платформе compensatii.gov.md, согласно заранее установленным критериям.

В министерстве также заявляют, что данная процедура применялась и в предыдущий холодный сезон. Таким образом, ответственные лица призывают граждан, оказавшихся в двух упомянутых ситуациях, сотрудничать с группами, проводящими социальные расследования.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове с 4 ноября начнется прием заявок на компенсации за счета, предназначенные для зимнего сезо...

Жители Молдовы смогут зарегистрироваться для получения компенсаций за отопление с 3 по 28 ноября

Правительство Молдовы рассматривает возможность увеличения компенсаций для потребителей в случае пов...

Правительство Молдовы утвердило повышение компенсаций за энергоносители. Минимальная составит 500 ле...

В Молдове около 11 000 семей скрыли свои реальные доходы при подаче заявлений на компенсаций за тепл...

В Молдове компенсациями на теплоносители и энергетические ресурсы смогут воспользоваться только граж...

Правительство Молдовы намерено выделить более 1,1 миллиарда леев на компенсации для сезона отопления...

В Молдове сумма компенсаций за энергоносители в ноябре составит от 300 до 800 леев

В Молдове семьям с низким доходом будут компенсировать счета за энергетические ресурсы в виде денежн...

Более 430 000 граждан Молдовы подали заявки на получение компенсаций за энергию в отопительный сезон

Молдаване, снимающие жилье, также получат компенсацию за газ или тепло в холодное время года

В Молдове рассказали, как будут присваивать степени энергетической уязвимости для компенсаций счетов