24 марта 2024

В Кишинёв с зимовки вернулись аисты

Фотограф Лилиан Яцко @lilian.iatco запечатлел аистов в кишинёвском дендрарии.  Аисты вернулись в Молдову после зимовки.

В нашей стране водятся два вида аистов: белые и черные. По данным орнитологов, обычно краснокнижные птицы зимуют в Центральной Африке, но возвращаются в Молдову в марте или апреле.

"Биологические часы аистов, которые включают центральную нервную систему, гормональную систему и половые железы, говорят им, что в Молдове настало время гнездования».

Перелет из Африки в Молдову протяженностью более 2000 километров занимает около двух недель. Аисты прилетают измученными и голодными, и первое время проводят возле водоемов, чтобы насытиться.

В Молдове насчитывается более 400 гнезд аистов.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове провели Международную перепись водоплавающих птиц

Республика Молдова впервые получила право на экспорт переработанного мяса птиц и яиц в Европейский С...

В Молдове объявили о возникновении очагов птичьего гриппа

Самая старая птица в мире за 70 лет снесла около 60 яиц и вырастила около 30 птенцов

В Молдову прилетел первый черный гриф спустя 71 год с исчезновения этого вида

Хорошее дело: как подкармливать птиц зимой

Молдавская осень в фотографиях местных фотографов 

Коротко и ясно: Почему птиц в водоёмах нельзя кормить хлебом

Чем больше видов птиц вокруг — тем счастливей человек. Так говорят немецкие ученые

Большой брат следит: что такое бердвотчинг и почему наблюдать за птицами – это круто?

Google создал "shazam" для птиц

В Молдову ненадолго прилетел степной орел. Последний раз этих птиц видели в стране видели 60 лет наз...