7 виртуальных выставок: звуки дикой природы, лечение тревоги и выдающиеся музеи мира
Telegram

7 виртуальных выставок: звуки дикой природы, лечение тревоги и выдающиеся музеи мира

Виртуальные выставки стали популярны в период ковида, но это все еще один из способов провести свободное время в спокойствии и с пользой. Рассказываем, какие онлайн выставки можно посетить в любое время, не выходя из дома. И может что-то вдохновит вас на путешествие, чтобы увидеть все своими глазами.

«Ночной дозор» Рембрандта во всех подробностях

Или вариант выставки с одной картиной — «Ночной дозор» Рембрандта. У Рейксмузея есть отдельный сайт «Ночного дозора», где вы можете услышать историю шедевра, узнать обо всех людях, изображенных Рембрандтом, и полностью погрузиться в историю.

The Great Animal Orchestra

Выставка, которая проходила в Fondation Cartier в 2016 году и сразу стала частью постоянной коллекции. Вы сможете погрузиться в мир дикой природы и услышать животных, находящихся под угрозой вымирания. Под чутким руководством музыканта и биоакустика Берни Кроза вы сможете создать свой музыкальный ансамбль звуков природы. Хорошая альтерантива поездке за город на майские.

«Google Arts&Culture»

Онлайн-платформа, созданная, чтобы открыть публике доступ к коллекциям самых выдающихся музеев мира. Используя вид «просмотра улиц», Google позволила пользователям прогуливаться по залам мировых галерей и музеев.

Например, музеи Ватикана предлагают экскурсии с обзором на 360 градусов по Сикстинской капелле и комнатам Рафаэля. И в доступе таких музеев и галерей много: музей Ван Гога, старая пинакотека Мюнхена, Национальный и антропологический музеи Мексики, музей Гуггенхайма и Тейт-Британия. Тут можно путешествовать, не выходя из дома.

Галереи Cube.Moscow

В Cube.Moscow виртуальность старательно и во многом успешно подражает реальности. Так что даже виртуальный тур начинается с кафе, а уж дальше вы можете заглянуть на стенды галерей: свои выставки превратили в 3D-галереи: Art Square, Гридчинхолл, Syntax, «КультПроект», InGallery, SENSE и Heritage. Что удобно — вам не обязательно обходить все пространство по стрелочками, вы можете сразу выбирать понравившийся вам стенд.

Галерея «Яндекса»

Проект называется «Галерея нейросетевого искусства»: все представленные 4000 произведений созданы нейросетью, и выбирала их тоже нейросеть. Всего четыре зала на темы: «Город», «Природа», «Люди», «Настроение». Каждую из работ — оригинал — можно забрать себе в коллекцию. Для зрителей она останется видимой, но оригинал будет только у вас.

Выставка художницы Луизы Буржуа, как способ лечения тревоги

Галерея HAUSER & WIRTH представила подборку рисунков знаменитой французско-американской художницы Луизы Буржуа. Рисование было ежедневным ритуалом на протяжении всей 70-летней карьеры художницы, который она использовала как необходимый инструмент для записи и выплеска своих воспоминаний и эмоций. Рисование стало ее способом вести хронику мыслей и тревог. Иногда это были сознательные упражнения по контролю и усмирению ее беспокойства, иногда — более интуитивные извилины и повторения линий. Работы в этой экспозиции отражают ее психику через волнистые следы чернил, акварели и карандаша.

Выставки национального государственного архива Молдовы

На официальном сайте регулярно собирают и выкладывают тематические выставки. Например, там можно посмотреть Историю памятника Штефана чел Маре или Филармонии 1912 – 2020.

Telegram