Опрос: в Кишиневе более 65% жителей намерены принять участие в выборах мэра 5 ноября
Telegram

Более половины жителей города Кишинев, или 65,7% респондентов опроса, проведенного CBS Research по заказу WatchDog.MD, абсолютно уверены, что они примут участие в местных выборах 5 ноября. 16,3% опрошенных сказали, что, вероятно, пойдут голосовать. Немного более 8% заявили, что они достаточно уверены в своем участии, пишет IPN.

Если бы выборы мэра города Кишинев прошли в следующее воскресенье, большинство жителей столицы проголосовали бы за нынешнего мэра Иона Чебана. 46,8% респондентов из Кишинева готовы его поддержать. Если учесть только ответы решившихся избирателей, Ион Чебан выиграл бы выборы с 56,1% голосов.

На пресс-конференции в IPN председатель WatchDog.MD Валериу Паша отметил, что из общего числа опрошенных из Кишинева 14,9% готовы голосовать за Лилиана Карпа, 4,9% за бывшего заместителя мэра Виктора Киронду, а 3,5% за Василия Костюка. Другие кандидаты набирают 2,5% голосов и меньше. Таким образом, согласно ответам решившихся избирателей, после лидера Иона Чебана, который получил бы 56,1% голосов, следуют Лилиан Карп, за которого бы проголосовали 17,9% избирателей, и Виктор Киронда, за которого проголосовали бы 5,9% избирателей. Василий Костюк получил бы 4,2% голосов. Другие кандидаты набирают 3% и меньше голосов.

Опрос также показал, как голосуют избиратели с пророссийскими взглядами в Кишиневе. 70,2% тех, кто поддерживает вступление в Таможенный союз, готовы голосовать за Иона Чебана, и лишь 2,2% за Лилиана Карпа.

“Мы также провели отдельное исследование среди тех, кто доверяет Владимиру Путину. Вот видим, что почти 72% из них голосуют за Чебана, и практически никто за Лилиана Карпа. Это позволяет нам легко сделать вывод, что избиратели с пророссийскими взглядами в Кишиневе очень четко определили свой выбор, и их подавляющее большинство поддерживает Иона Чебана уже с первого тура”, – сказал председатель WatchDog.MD Валериу Паша.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram