Так запускать салют или нет: 3 причины, почему фейерверки — не развлечение 
Telegram

Так запускать салют или нет: 3 причины, почему фейерверки — не развлечение

На время Чрезвычайного положения в Молдове запретили запуск салютов. Сейчас ЧП отменили, поэтому фейерверки вернутся, но надо ли нам это? Рассказываем, как и кому вредит пиротехника и почему это только с виду веселое занятие.

Пиротехника вредит экологии

Основной компонент фейерверков — порох, который состоит из нитрата калия, древесного угля и серы. Вредные вещества в большом количестве задерживаются в атмосфере и провоцируют изменение климата. Агентство по охране окружающей среды США отметило, что частицы, которые выделяются во время взрыва фейерверка, загрязняют воздух и позже попадают в лёгкие людей. Еще одно исследование показало, что качество воздуха во время взрыва фейерверков серьезно ухудшается, что негативно отражается на здоровье людей. А еще пиротехника становится токсичными отходами  и также вредит экологии.

Для красочного и визуально приятного эффекта в фейерверки добавляют опасные для жизни человека и всей экосистемы вещества, такие как легкие цветные металлы (магний, барий, калий) и тяжелые металлы (стронций, свинец и хром). В результате их взрывов дым образует в атмосфере оксиды азота, оксиды серы, оксиды металлов, микрочастицы, сажу и частично окисленные (несгоревшие) органические соединения, которые непосредственно способствуют загрязнению окружающей среды. Например, в период с 23 декабря 2022 года по 9 января 2023 года в Кишиневе было выявлено увеличение уровня загрязнения воздуха, особенно взвешенными частицами PM10, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека, например, болезни сердца, респираторные или легочные заболевания. Повышению концентраций также способствовали фейерверки.

Салюты вредят здоровью и калечат

Национальный центр посттравматического стрессового расстройства отмечает, что фейерверки могут навредить людям с ПТСР из-за своей громкости, вспышек и запаха гари. При этом шум от фейерверков во время фестивалей наносит вред организму: он приводит к усталости, повышенному психологическому стрессу (например, тревоге и депрессии), бессоннице, возрастанию уровня холестерина и даже повышает риск сердечных приступов. Самый разрушительный эффект шумового воздействия фейерверков — потеря слуха.

По статистике Комиссии по безопасности потребительских товаров США, в 2022 году от пиротехники пострадало около 10 тысяч человек. Чаще всего люди калечили руки и пальцы — 29% травм, следом идут голова, уши и ноги — 19%, глаза — 16%, а с ожогами в больницу попадали в 38% случаев.

Статистика Дании говорит, что на одну тонну фейерверков приходится в среднем 0,012 случаев поражения глаз, а в Швеции у 38% травмированных пациентов последствия повреждения глаз были необратимыми. О поражении глаз фейерверками в канун Нового года сообщали в Норвегии, Соединенных Штатах, Великобритании, Франции, Австрии, Новой Зеландии, Китае, Индии, Иране и других странах.

Фейерверки пугают животных

Научный журнал о животных The Veterinary Nurse утверждает, что каждая вторая собака боится фейерверка. Еще в одном исследовании, говорится, что 52% владельцев собак заявили, что их питомцы боятся фейерверков и реагируют на них одышкой, дрожью, попытками спрятаться или убежать.

Лошади также легко пугаются пиротехники – 79% боятся фейерверков, а 26% даже получают травмы. У птиц шум пиротехники вызывает тахикардию и даже смерть от испуга. А в 2021 году сотни мертвых скворцов были найдены после празднования Нового года в Риме. Громкие звуки вызвали у птиц паническую реакцию, из-за которой они врезались в препятствия или терялись, отделяясь от своей стаи. После взрывов петарды и фейерверки выбрасывают огромный груз химических элементов, образуя токсичные облака, сохраняющиеся в атмосфере в течение нескольких дней, через которые птицы вынуждены летать и вдыхать этот вредный воздух. Кроме того, фейерверки могут повлиять на их зрение, и птицы теряют способность нормально летать, испугавшись и дезориентировавшись, они могут врезаться в здания, рекламные щиты, деревья или другие объекты, что приводит к гибели многих из них.

Из-за продолжительного шума в новогоднюю ночь дикие животные также испытывают хронический стресс и проблемы с рождаемостью, а также меняют маршруты миграции.

 

Агентство по охране окружающей среды Молдовы призывает граждан наслаждаться зимними каникулами без фейерверков как для нашего здоровья, так и для блага окружающей среды, особенно животных и птиц.

Photo by Elisha Terada on Unsplash

Telegram