05 апреля 2023

Водитель, сбивший насмерть 12-летнего велосипедиста в Ставченах, не признал своей вины

Водитель, участвовавший в аварии в Ставченах, в результате которой погиб 12-летний велосипедист, отправлен на скамью подсудимых. Главное управление Кишиневской городской прокуратуры направило уголовное дело в суд по обвинению водителя.

Обвиняемый не признал своей вины. Ему грозит до 7 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, передает Publika.

Трагедия произошла 21 февраля. По данным правоохранителей, подсудимый хотел совершить обгон справа, но сбил двух велосипедистов, ехавших по трассе возле Ставчен. Через три дня после аварии один из двух велосипедистов, 12 лет, скончался в больнице. Его друг, которому тоже 12 лет, несколько дней находился в больнице в тяжелом состоянии. Его выписали, но ему нужен длительный период восстановления.

По версии прокуратуры, обвиняемый управлял автомобилем с приостановленными водительскими правами с 2020 года. С тех пор до аварии его четыре раза останавливали сотрудники дорожной полиции за различные нарушения правил дорожного движения.

Напоминаем, в субботу, 4 марта, в сквере лицея Г. Асаки прошёл митинг велосипедистов, пешеходов и пользователей альтернативного транспорта. Главной повесткой стала трагическая смерть молодого велосипедиста, чемпиона Молдовы – Валериана Райлян. 12-летний спортсмен был сбит автомобилем в ходе тренировки, после чего скончался в больнице. В его память, а также в память всех велосипедистов, которые погибли в результате ДТП, был установлен памятник – Белый велосипед.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе тестируют новый тип освещения пешеходных переходов

Тысячи евро за водительские права: в Кишиневе задержан молодой человек по делу о коррупции

Цифра дня: сколько ДТП с участием самокатов было зафиксировано в этом году

На пересечении Хынчештского шоссе и улицы Спрынченоая будет реорганизовано дорожное движение

Микроавтобус маршрута Кагул-Дойна попал в ДТП. Одна пассажирка скончалась

С сегодняшнего дня граждане Молдовы могут получать водительские права и заключать сделки купли-прода...

В Чимишлийском районе три подростка врезались на машине в дерево. Двое из них погибли

Премьер-министр обещает разобраться, почему в Молдове так сложно получить водительские права

В Молдове зафиксирован рост числа ДТП: за год показатель увеличился на 7%

Между Молдовой и Испанией было достигнуто соглашение о взаимном признании водительских прав

На дорогах Молдовы затруднено движение из-за густого тумана

Цифра дня: Молдова входит в топ стран с наибольшим числом ДТП со смертельным исходом