Утренний Кишинёв: 9 февраля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

В Молдове планируют отменить обязанность компаний и предпринимателей вести книгу жалоб. Как сообщил 9 февраля министр экономики Думитру Алайба, книга жалоб — это «еще одно советское наследие, которое мы еще не оправили в мусорную корзину», и PAS намерена в ближайшее время предложить инициативу об отмене этой практики.

10:15

Певец и продюсер из Молдовы Дан Балан попал в список лидеров общественного мнения, за соцсетями которых следит российское ведомство Роскомнадзор. Об этом рассказало расследовательское издание «Важные истории»: журналисты получили доступ к утечке данных одной из дочерних организаций Роскомнадзора. Вместе с Баланом в списке — российские писатели, режиссеры и музыканты (например, Дмитрий Быков и Монеточка), а также украинские артисты — музыкант Сергей Бабкин, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук и другие.

Молдавский исполнитель Дан Балан, популярный и в России, оказался в списке лидеров общественного мнения, за чьим поведением в соцсетях следят сотрудники ГРЧЦ. В этом перечне 472 человека: там указаны род деятельности и ссылки на все доступные аккаунты в соцсетях.

10:00

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью передала в суд дело против пятерых молодых людей, включая девушку, которой в момент совершения преступления было 17 лет. Их подозревают в том, что они принуждали семь девушек – подростков заниматься проституцией.

Преступления совершили в апреле-сентябре 2022 года, когда преступникам было 18-19 лет, лидеру преступной группы — 24 года, а девушке, которая координировала подростков и управляла полученными ими от клиентов деньгами, было 17 лет.

Как показало следствие, девушек вербовали с помощью подростков, которые уже подвергались сексуальной эксплуатации,  через прямое общение с некоторыми из преступников, или через социальные сети.

Жертвы — уроженки Кишинева, Каушан и Яловен. Большинство подростков — из социально уязвимых или неполных семей.

9:45

Число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 15 тыс. человек. В Турции во время землетрясения погибли 12 873 человека, и около 63 тыс. получили ранения.

После землетрясений магнитудой 7,7 и 7,6 с эпицентрами в районах Пазарджык и Эльбистан в Кахраманмараше, произошедших 6 февраля, в Турции зафиксировали 1052 афтершока.

В поисково-спасательных операциях задействованы 22 277 бригад. Из других стран прибыли 5 709 спасателей.

В зоне бедствия установили 94744 палатки.

По данным AFP, в Сирии жертвами землетрясений стали 2992 человек.

9:30

Утром 9 февраля спасатели из Молдовы прибыли в Хатай — одну из наиболее пострадавших от землетрясения областей Турции, которая находится на границе с Сирией. Именно в этой области в результате землетрясения погибли трое граждан Молдовы, включая двух несовершеннолетних детей.

Прибыв на место, молдавские спасатели получили инструкции. Их распределили по рабочим секторам и проинструктировали о том, где они должны заниматься поисково-спасательными работами, и какие действия в этих зонах нужно предпринять.

Молдавские спасатели сформировали две рабочие группы. Первая группа занимается поисково-спасательной операцией, а вторая — созданием полностью готового к работе полевого лагеря.

Спасатели будут работать круглосуточно, и для обеспечения эффективности спасательных работ они будут использовать спецтехнику и оборудование.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram