Утренний Кишинёв: 6 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Молдавская авиакомпания FlyOne отменила все рейсы в и из Амстердама, запланированные до 13 мая.

«Уважаемые пассажиры, аэропорт Амстердама попросил отменить несколько рейсов из-за того что он не справляется с объемом. FlyOne вынуждена отменить до 13 мая все рейсы в этот аэропорт», — говорится в сообщении компании.

10:00

В Румынии из-за снегопада частично или полностью закрыли 29 национальных трасс. За последние сутки спасатели и пожарные помогли выбраться из сугробов более 200 застрявшим на дорогах автомобилям. В Ботошанах и Яссах, где действует красный код метеоопасности, все дороги перекрыли, занятия в школах отменили.

По информации спасателей, закрыты трассы в городах Нямц, Сучава, Бэкэу, Яссы, Ботошань и Васлуй.

9:45

Сербский музыкант Горан Брегович выступит на фестивале балканской музыки в Кишиневе — Mai folk. Вместе с ним на одной сцене выступят молдавские и румынские исполнители — Братья Адваховы, Зинаида Жуля, Fanfare Ciorcârlia, Zdob și Zdub. Об этом сообщил организатор мероприятия BisConcert.

Концерт состоится в 27 мая в комплексе Chișinău Arena.

9:30

Агентство государственных услуг ввело в обращение новый образец паспорта для граждан Молдовы. 

Паспорт содержит 34 страницы и отличается 45 высокоэффективными защитными элементами. Большие изменения внесены в самую важную и уязвимую для мошенничества часть паспортного бланка – страницу с идентификационными данными владельца. Соответствующая страница, которая ранее была бумажной, будет заменена на поликарбонатную, персонализированную с помощью лазерной гравировки.

Цена нового паспорта остается прежней и составляет 650 леев, при условии если он выдается в течение 20 рабочих дней.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram