Утренний Кишинёв: 3 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Президент Молдовы Майя Санду призвала органы власти проинспектировать работу Международного аэропорта Кишинева в связи с переходом его в управление государством. Она также потребовала пересмотреть и максимально снизить аэропортовый сбор в размере €9, а также добиться прихода в Молдову больше рейсов по доступным для граждан ценам.

Напомним, на прошлой неделе власти сообщили о завершении перехода аэропорта Кишинева в управление от концессионера — Avia Invest к государству.

10:00

Болельщики кишиневского футбольного клуба «Зимбру» во время матча с тираспольским «Шерифом» растянули на трибуне антивоенный плакат. Фотографию опубликовал блогер Драгош Галбур на своей странице в Facebook 1 апреля.

«Русский мир несет слезы, кровь и ужасы всем, кто слеп. Молдова (1992) — Грузия (1992-2008) — Украина (2014-2022)», — написано на плакате.

9:45

Количество ДТП меньше не становится.

Сегодня ночью, на улице Албишоара, в 03:40 произошло ДТП, в результате которого водитель погиб на месте.

По данным полиции водитель 27 лет, находясь за рулем автомобиля Volkswagen потерял управление и врезался в столб. Он погиб на месте, а пассажиры 26 лет и 27 лет были госпитализированы.

По предварительной информации водитель мог быть в состоянии алкогольного управления. У погибшего не было водительских прав, и он сел за руль автомобиля без согласия его владельца.

А вчера вечером на бульваре Дачия автомобиль сбил женщину 61 года, которая переходила дорогу в положенном для этого месте. Полицейские установили, что женщину сбил 22-летний водитель автомобиля Opel. После ДТП женщину госпитализировали.

9:30

Ассоциация украинцев Республики Молдова Împreună (“Вместе”) подала жалобу в Генеральную прокуратуру на имя экс-президента Игоря Додона.

Ассоциация требует привлечь его к ответственности, за “открытый призыв вторжения российских войск на территорию Молдовы”, передает rupor.md

“Мы, этнические украинцы, проживающие на территории Молдовы, глубоко возмущены подобными заявлениями бывшего президента РМ. Считаем, что Игорь Додон открыто заявляет о российских войсках. Требуем возбудить уголовное дело. Ведь это единственный способ вернуться к власти – быть губернатором оккупированной Молдовы!” – написал в соцсети Михаил Багас.

 

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram