Утренний Кишинёв: 14 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:45

С 14 марта известный лоукостер Wizz Air временно приостановил полеты из Кишинева и теперь предлагает своим молдавским клиентам вылеты из румынских Ясс. Авиакомпания летала из Кишинева в 13 городов Австрии, Германии, Италии, Венгрии, Чехии, Испании и Великобритании.

10:30

Министерство обороны сообщило о новых учениях Национальной армии. По информации ведомства, с 13 по 17 марта военнослужащие регулярной и контрактной частей армии будут проводить учения на полигонах на севере и в центре страны.

Согласно планам министерства, во время учений военные должны научиться стрелять из пехотного оружия. В ведомстве подчеркнули, что учения проходят в соответствии с планом подготовки Национальной армии на 2023 год.

Министерство предупредило, что в связи с учениями планируется передвижение военно-технических подразделений по дорогам страны. «Просим граждан не беспокоиться, заметив на дорогах технику Национальной армии. Также призываем всех не публиковать в сети фото и видео техники, чтобы их не использовали для дезинформации», — призвали в министерстве.

10:15

В Молдове могут изменить загранпаспорта. В частности, страницу с личными данными будут изготавливать из пластика. Такое решение правительство рассмотрит на ближайшем заседании.

Как отмечается в проекте решения, первая страница паспорта, которую сейчас изготавливают из бумаги, будет пластиковой. На нее будут наносить лазерную гравировку. По данным авторов проекта, это поможет защитить паспорта от подделки.

Также чип с биометрическими данными переместят с обложки на эту пластиковую страницу с данными, «тем самым обеспечивая безопасность страницы, ее долговечность и устойчивость к внешним воздействиям».

10:00

Прокуратура завершила расследование против водителя, сбившего 25-летнюю Марчелу Палади, в результате лишившуюся обеих ног, и передала дело в суд. Первое заседание назначили на 29 марта.

Согласно информации о заседании, водитель — Георге Бегу, предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил дорожного движения. В соответствии с Уголовным кодексом, если водителя, сбившего девушку, признают виновным, ему грозит от трех до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав.

9:45

Агентство электронного управления Молдовы получило награду за самое успешное цифровое решение на Всемирном саммите по вопросам информационного общества 2023, который проходит в Женеве, Швейцария.

Команда Агентства электронного управления представила на конкурс платформу Front-Office-Digitalization (FOD).

«Это цифровое решение, которое намного превосходит продукты, разработанные до сих пор командой egov. Оно охватывает все другие услуги и платформы, составляющие цифровую экосистему Молдовы. (…) Наша страна выиграла главный приз, соревнуясь с 50 другими участниками, включая из таких развитых в цифровом отношении стран, как Сингапур, Германия, Португалия и других», — рассказали о премии в Агентстве электронного управления.

9:30

Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый заявил в интервью AFP, что Россия ведет гибридную войну против Молдовы:

«Непосредственной военной угрозы для Молдовы сейчас нет, но есть другие виды угроз, которые влияют на безопасность страны, например, гибридная война», — сказал Носатый.

Россия, по его словам, распространяет дезинформацию и создает напряженность внутри молдавского общества в попытке «изменить политический порядок, дестабилизировать и свергнуть государственную власть».

Министр напомнил, что молдавские власти неоднократно обвиняли Москву в подготовке переворота с помощью диверсантов, замаскированных под антиправительственных демонстрантов. Россия эти обвинения отвергает.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram