Утренний Кишинёв: 11 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Пограничные полиции и Таможенные службы Молдовы и Румынии протестировали совместный контроль в пункте пересечения границы «Леушены-Албица».

МВД заверило, что проверка прошла успешно, без  препятствий для пересечения государственной границы.

10:00

VIP-зал в аэропорту Кишинева возобновил работу. Такое решение приняла Национальная комиссия чрезвычайных ситуаций на заседании 10 апреля.

Согласно решению комиссии, VIP-зал переименовали. Теперь он называется Express-зал.

Напомним, летом прошлого года Молдову захлестнула волна ложных сообщений о бомбах. В частности, поступали сообщения о «минировании» аэропорта Кишинева. Тогда власти приняли решение приостановить работу VIP-зала, а в сам аэропорт разрешили входить только членам экипажей, пассажирам, сотрудникам компаний, работающих в аэропорту, и госструктур, имеющих к нему отношение.

9:45

Возле Кишинева построят современную военную базу для подготовки личного состава национальной армии.

По словам минобороны Анатолия Носатого, строительство новой военной базы займет от трех до пяти лет. Деньги на реализацию проекта выделили из госбюджета.

«Речь идет о создании с нуля инфраструктуры, которая позволила бы разместить воинскую часть в соответствии с современными стандартами. Мы хотим, чтобы у желающих работать в Национальной армии были достойные условия для работы с современными аудиториями, спортзалами, с симуляторами. Хотим хороших условий для размещения техники, которую скоро получим», — пояснил министр.

9:30

Ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Молдовы, Украины, России и Беларуси сохранятся как минимум до 2029 года. Об этом говорится в отчете Европейской организации безопасности воздушной навигации (Eurocontrol).

Из прогноза Евроконтроля следует, что авиаотрасль Европы продолжает восстанавливаться после пандемии COVID-19, однако негативное влияние оказывает война в Украине.

Напомним, 24 февраля 2022 года Молдова закрыла воздушное пространство из-за войны в Украине. Позже власти приняли решение открыть воздушный коридор через Румынию. Это позволило возобновить регулярные пассажирские перевозки.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram