В Молдове стартовали выпускные экзамены БАК
Telegram

Сегодня, 2 июня, более трех тысяч выпускников учебных заведений Молдовы, учащихся на языках национальных меньшинств, сдали первый тест на национальном экзамене по румынскому языку и литературе. Общее количество участников в бакалаврской сессии 2023 года составляет около 18 400 выпускников, а экзамены проводятся в 57 центрах по всей стране.

Следующий экзамен назначен на 6 июня по языку обучения, а 9 июня ученики сдадут экзамен по иностранному языку. Затем, 13 июня, выпускники приступят к экзаменам БАК по различным предметам, таким как математика, румынская и всеобщая история, искусство, спорт и другие. 16 июня запланированы экзамены по запросу, включающие географию, физику, химию, биологию, математику, румынскую и всеобщую историю, информатику. 20 июня ученики пройдут экзамены по украинскому/болгарскому/гагаузскому языку и литературе.

Президент Майя Санду обратилась к выпускникам, подчеркнув, что выпускные экзамены предоставляют возможность проявить свой истинный потенциал и являются важным этапом обучения на протяжении всей жизни. Она пожелала выпускникам успехов и призвала сохранять спокойствие и уверенность, независимо от исхода экзаменов.

Министр образования и науки Анатолие Топалэ также призвал выпускников сосредоточиться на экзаменационных предметах и использовать свою креативность, оригинальность и навыки, полученные в процессе обучения. Он подчеркнул, что Министерство образования и науки, Национальное агентство учебных программ и оценки, а также все организации, ответственные за проведение экзамена, стремятся обеспечить справедливую и прозрачную оценку и поддерживать высокие стандарты качества.

Редакция locals.md тоже желает всем выпускникам удачи.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram