25 июля 2023

В Молдове сдали в эксплуатацию участок дороги Кишинев-Джурджулешты

Сдан в эксплуатацию участок дороги Кишинев-Джурджулешты национальной дороги М3, построенный при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Президент Республики Молдова Майя Санду отметила, что благодаря этому дорожному участку Молдова способствует продовольственной безопасности в регионе. Это одна из дорог, по которой перевозят украинские товары, сообщает IPN.

Майя Санду заявила, что для жителей этого района ремонт дороги является очень хорошей новостью, в том числе потому, что она будет обходить несколько населенных пунктов и способствовать повышению безопасности горожан, а также улучшать экологические показатели этих населенных пунктов. Президент сообщила, что в прошлом году было сдано в эксплуатацию 300 километров дорог и еще много дорог требуют ремонта.

«Инвестиции в инфраструктуру очень важны для развития экономики, потому что только с современной инфраструктурой мы можем стать конкурентоспособными и только за счет экономического развития, за счет повышения конкурентоспособности нашей экономики, мы можем увеличить доходы граждан, доходы государственного бюджета, чтобы мы могли также повысить уровень жизни для всех», - заявил глава государства.

Присутствовавшая на мероприятии Одиль Рено-Бассо, президент Европейского банка реконструкции и развития, сообщила, что этот участок дороги очень важен, учитывая близость порта Джурджулешты. Президент ЕБРР заявил, что предстоит еще многое сделать для завершения этой дороги в Джурджулешть. Сделанные инвестиции важны как для граждан Республики Молдова, так и для продовольственной безопасности региона, поскольку порт Джурджулешты играет важную роль в экспорте товаров, чтобы они попадали на международные рынки.

Серджиу Бежан, исполняющий обязанности генерального директора Государственной дорожной администрации, рассказал, что изначально работы планировались на два с половиной года, но из-за пандемии, которая произошла в этот период, а также из-за войны в Украине, была изменена линия поставок строительных материалов и другого оборудования, и процесс занял четыре с половиной года. Запланированные работы составляли 19 миллионов евро, но с увеличением цены и формулой в договоре наладки она увеличилась до 24 миллионов евро.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Колонице проводят капитальный ремонт центральной дороги впервые за 40 лет

В Молдове реконструируют и модернизируют трассу Дубэсары–Кишинев–Леушены и кольцевую дорогу Кишинева

Владельцев цветочных прилавков на улице Бэнулеску-Бодони попросили освободить тротуар

Фото дня: Укладка асфальта с соблюдением традиций

Дорожное движение на участке улицы Алексея Матеевича будет приостановлено

На молдавском участке реки Дунай намереваются создать современный туристический комплекс

Джурджулештский порт расширил зерновой терминал

На кладбище “Святой Лазарь” отремонтировали дорогу и обустроили еще один въезд

В Кишиневе отремонтировали улицу Гидигич на Буюканах

Ремонт на проспекте Негруцци обещают завершить до конца августа

В Молдове отремонтируют 40 км дороги, ведущей к Сорокам и границе с Украиной

В Кишиневе утвердили проект по ремонту участка улицы 31 Августа