В Молдове сдали в эксплуатацию участок дороги Кишинев-Джурджулешты
Telegram

Сдан в эксплуатацию участок дороги Кишинев-Джурджулешты национальной дороги М3, построенный при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Президент Республики Молдова Майя Санду отметила, что благодаря этому дорожному участку Молдова способствует продовольственной безопасности в регионе. Это одна из дорог, по которой перевозят украинские товары, сообщает IPN.

Майя Санду заявила, что для жителей этого района ремонт дороги является очень хорошей новостью, в том числе потому, что она будет обходить несколько населенных пунктов и способствовать повышению безопасности горожан, а также улучшать экологические показатели этих населенных пунктов. Президент сообщила, что в прошлом году было сдано в эксплуатацию 300 километров дорог и еще много дорог требуют ремонта.

«Инвестиции в инфраструктуру очень важны для развития экономики, потому что только с современной инфраструктурой мы можем стать конкурентоспособными и только за счет экономического развития, за счет повышения конкурентоспособности нашей экономики, мы можем увеличить доходы граждан, доходы государственного бюджета, чтобы мы могли также повысить уровень жизни для всех», – заявил глава государства.

Присутствовавшая на мероприятии Одиль Рено-Бассо, президент Европейского банка реконструкции и развития, сообщила, что этот участок дороги очень важен, учитывая близость порта Джурджулешты. Президент ЕБРР заявил, что предстоит еще многое сделать для завершения этой дороги в Джурджулешть. Сделанные инвестиции важны как для граждан Республики Молдова, так и для продовольственной безопасности региона, поскольку порт Джурджулешты играет важную роль в экспорте товаров, чтобы они попадали на международные рынки.

Серджиу Бежан, исполняющий обязанности генерального директора Государственной дорожной администрации, рассказал, что изначально работы планировались на два с половиной года, но из-за пандемии, которая произошла в этот период, а также из-за войны в Украине, была изменена линия поставок строительных материалов и другого оборудования, и процесс занял четыре с половиной года. Запланированные работы составляли 19 миллионов евро, но с увеличением цены и формулой в договоре наладки она увеличилась до 24 миллионов евро.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram