08 февраля 2023

В результате землетрясений в Турции погибли трое граждан Молдовы. Среди них два ребенка

В настоящее время МИДЕИ сообщает о подтверждении смерти в городе Хатай 3 граждан Молдовы, 36-летней женщины и 2 детей, членов одной семьи, передает Unimedia.

"Представители посольства приложили усилия, чтобы связаться с 48 лицами из списка находящихся в пострадавших регионах, из них 17 граждан Молдовы сообщили, что они в безопасности, 4 человека обратились за специализированной консульской помощью, в отношении 27 человек продолжается усилия по установлению связи с дипломатическим представительством", - сказал Даниел Водэ, пресс-секретарь Министерства иностранных дел.

"Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) направляет следующие обновления относительно положения граждан Республики Молдова, пострадавших от землетрясений, произошедших в Турецкой Республике. Должностные лица посольства нашей страны в Анкаре продолжают усилия по установлению контактов и общению с нашими гражданами, проживающими в 10 пострадавших от землетрясения районах.

С большим сожалением МИДЕИ сообщает в настоящее время о подтверждении гибели в городе Хатай 3-х граждан Молдовы, 36-летней женщины и 2-х несовершеннолетних детей, членов одной семьи", - отмечает МИДЕИ.

"Также через посольство нашей страны в Бухаресте по согласованию с Министерством иностранных дел Румынии сообщаем, что 2 гражданина Молдовы, имеющие двойное гражданство, запросили помощь в репатриации из турецкого города Малатья в Бухарест, они студенты-медики, поехавшие в Турцию по программе Erasmus. Операция по эвакуации была проведена румынской стороной", — сказал Даниел Водэ, представитель МИДЕИ.

В то же время утром 8 февраля бригада спасателей из Республики Молдова, специализирующаяся на городских поисково-спасательных работах, пересекла границы Турции. Официальные лица Агентства по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD) направили наших спасателей в провинцию Хатай на границе с Сирией, куда сегодня вечером ожидается прибытие молдавских спасателей.

В Отопени из Турции приземлился самолет C-27 Spartan с 13 румынами и 2 гражданами Республики Молдова на борту. Среди них была мать с двумя маленькими девочками в возрасте 3 и 5 лет соответственно. Муж женщины, гражданин Турции, остался в разрушенном землетрясением районе.

Подписывайся

Что ещё почитать

Геологи обнаружили гигантский разлом земной коры под Турцией

Путешествия: Чирали Yoga Life

Умер Пьер Нарцисс - автор хита "Шоколадный заяц". Ему было 45 лет

Между Эгейским и Средиземным морями: Самые красивые туристические объекты в Бодруме, Мармарисе и Фет...

Умер рэпер Coolio. Он был автором хита "Gangsta's Paradise"

МИДЕИ призывает граждан Молдовы воздержаться от поездок в оккупированные РФ территории Украины

Зачем ехать в Бодрум, Мармарис и Дальян. Полный гид по провинции Мугла

Граждане Молдовы могут свободно въехать только в три страны

Умер Кевин Митник. Он был одним из самых разыскиваемых хакеров в мире

В Турции задержали 1133 человек в связи с протестами после ареста оппозиционного мэра Стамбула Экрем...

Молодой человек погиб, попав под поезд в районе населенного пункта Ватра

Российские официальные лица заявили, что Молдова "не будет существовать как государство"