Правительство Молдовы установило допустимое содержание трансжирных кислот (ТЖК) в продуктах питания
Telegram

Производители продуктов питания и продавцы будут обязаны следить за тем, чтобы содержание трансжирных кислот (ТЖК) не превышало 2/100 граммов жира в продуктах питания. Правительство установило по инициативе Министерства здравоохранения максимально допустимое содержание ТЖК в переработанных пищевых продуктах. В Санитарные правила внесено положение о добавлении витаминов и минералов, а также некоторых других веществ в пищевые продукты.

В то же время решение Правительства касается веществ, использование которых в пищевых продуктах вызывает опасения за здоровье населения. В этом смысле оно вмешалось, скорректировав списки веществ, запрещенных к использованию, веществ, подлежащих ограничениям, и веществ, находящихся под контролем, в соответствии с европейским законодательством, пишет publika.md.

Ранее мы писали, что национальное агентство по безопасности продуктов питания (ANSA), в результате проверки, обнаружило, что 80% продуктов, называемых “плациндами с творогом”, не содержат свежего коровьего творога в качестве начинки, а являются смесью продуктов на основе растительных жиров.

По данным ANSA, в некоторых случаях содержание трансжирных кислот в начинке чрезмерно высокое, а именно 51 г/100 г жира, что более чем в 25 раз превышает лимит, установленный на европейском уровне.

cover: franki-chamaki/unsplash

Telegram