Tesla представила новое поколение робота-гуманоида Optimus Gen 2
Telegram

Tesla представила «Optimus Gen 2», новое поколение своего робота-гуманоида.

В будущем он сможет заменить человека при выполнении опасных или скучных задач.

Новый прототип может ходить на 30% быстрее. Его вес удалось снизить на 10 кг, одновременно улучшив баланс.

В видеодемонстрации показано, как Optimus Gen 2 приседает и балансирует при помощи рук. В конце ролика пара таких роботов начала танцевать под динамичную музыку, хотя основная часть движений выполнялась верхними конечностями. Помимо этого, робот был показан в интерьерах предприятия Tesla в Техасе, где собираются электропикапы Cybertruck. Предполагается, что Optimus найдут своё применение на электромобильном производстве Tesla, прежде чем поступят в продажу.

Робот получил новую конструкцию захватов. В его пальцы встроены датчики давления, которые позволяют тонко работать с хрупкими предметами, например держать куриные яйца, не разбив их. Роборуки получили 11 степеней свободы.

Прототип также получил новый дизайн корпуса. Теперь он не серебристый, а белый с чёрными вставками. На ногах робота появились декоративные панели. Optimus Gen 2 также может двигать головой, которая закреплена на шее с двумя степенями свободы, а на ступнях его появилась дополнительная отклоняющаяся секция носка.

В сентябре Tesla рассказала о прогрессе в обучении Optimus. Теперь он способен самостоятельно сортировать объекты. Для этого в роботе используется сквозная обученная нейросеть. Тогда компания опубликовала ролик, который показывает, как Optimus проходит процессы автокалибровки и сортирует цветные блоки по соответствующим лоткам. После этого Tesla открыла набор сотрудников для обучения роботов-гуманоидов.

Telegram