В Корнештах на советском танке написали “Русский танк, иди ***”
Telegram

В Корнештах на советском танке написали “Русский танк, иди ***”. В контексте российско-украинской войны фраза, которая стала известной (“Русский военный корабль, иди, ***”), была адаптирована и написана на советском танке в Корнештах. На танке видна фраза “Русский танк, иди ***”, передает ZGD.

ZGD

Изначально мэр Корнешт Вера Буга заявила, что не знает о происшествии. Позже она подтвердила, что надпись зафиксировала местная полиция и что сегодня, 11 сентября, планируется её стереть.

“Я позвонила участковому полицейскому. Он ехал с Унген и тоже заметил эту надпись. Думаю, оно было сделано ночью. Если бы это случилось вчера, я бы точно знала. Я также позвонила человеку, ответственному за уборку местности. Сегодня мы устраним эту надпись и вернём всё в порядок. До сих пор не поступало жалоб. Сейчас участковый полицейский сделал фотографии и уведомил полицию”, – сказала Вера Буга.

Танк был установлен на одной из холмов в Корнештах в 70-х годах прошлого века. Последний раз танк привлек внимание общественности в январе 2018 года, когда его покрасили в цвета национального флага, но вскоре после этого несколько представителей Партии социалистов (ПСРМ) из Унген перекрасили танк и постамент в зеленый цвет.

На данный момент танк IS-3, установленный в Корнештах, не включен в национальный реестр памятников.

Танк IS-3, названный в честь диктатора Иосифа Сталина, был одной из самых современных моделей Советского Союза. Несмотря на то, что он не участвовал во Второй мировой войне, танк IS-3 использовался СССР для подавления Венгерской революции 1956 года и в других конфликтах во времена холодной войны.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram