01 февраля 2023

В Молдове раскрыли преступную схему вымогательства через шантаж интимными фото

Правоохранители раскрыли деятельность преступной группы, члены которой находятся в нескольких тюрьмах Республики Молдова, откуда они организовали преступную схему, создавая фейковые профили в социальных сетях, заманивая жертв и вымогая финансовые средства. Выявлено 18 случаев, в которых мишенью являлись люди в возрасте от 18 до 60 лет.


По данным полиции, подозреваемые по хорошо продуманному плану создавали различные фейковые профили в социальных сетях, заманивали людей, особенно женщин, а затем посредством общения и обещаний получали интимные фото и видеоизображения.

После этого жертв шантажом вынуждали передать суммы от 1500 до 10 000 евро, в противном случае порочащие изображения распространялись в социальных сетях.

По указанию членов преступной группы полученные деньги потенциальные жертвы переводили на банковские счета, принадлежащие лицам на свободе, которые впоследствии снимали с банкоматов. Полученные суммы были переведены на счета преступников, которые продолжали распоряжаться деньгами через приложения веб-банкинга.

Так, в результате обысков, проведенных в ряде районов страны и пенитенциарных учреждениях страны, были обнаружены мобильные телефоны и сим-карты, проекты документов и данные о банковских счетах, многочисленные электронные носители, банковские карты, налоговые квитанции и другие материальные средства , которые послужат доказательственным обеспечением по уголовным делам.

При этом в результате следственных действий было установлено, что предполагаемый организатор шантажирующих действий ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия.

Если подозреваемых признают виновными, им грозит тюремное заключение на срок от 7 до 10 лет со штрафом в размере от 92 500 до 117 500 леев.

Подписывайся

Что ещё почитать

41-летний житель Ниспорен может оказаться за решёткой за шантаж бывшей возлюбленной интимным видео

В Молдове трое подростков сбежали из тюрьмы

В Молдове заключённый получил дополнительные 10 лет тюрьмы за шантаж интимными фото

В Молдове мошенники вымогают деньги через электронную почту, шантажируя сливом интимных материалов

В Молдове из пенитенциарного учреждения №1 в Тараклии сбежал заключённый

В Молдове задержали трех подростков, сбежавших из тюрьмы

Власти Молдовы начали расследование после освобождения из заключения пожизненно осужденного лидера п...

В Молдове мужчина шантажировал пару их интимными фотографиями и требовал 4000 евро за молчание

В Новых Аненах пьяный водитель без прав откусил полицейскому мочку уха

Из тюрьмы №13 в Кишинёве сбежала 23-летняя заключённая из Украины

В Молдове неизвестный бросил через забор тюрьмы пакеты с наркотиками и скрылся

В Молдове заключенные шантажировали мужчину сливом интимных фотографий его жены