Международный суд Гааги выдал ордер на арест президента России Путина
Telegram

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордера на арест Владимира Путина и его уполномоченной по правам детей Марии Алексеевны Львовой-Беловой за «незаконную депортацию» украинских детей, пишет The Guardian.

Судьи предварительного следствия признали наличие «достаточных оснований полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконного перемещения населения с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию в ущерб интересам украинских детей.

Судьи рассматривали возможность выдачи секретных ордеров, но решили, что обнародование их может «способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений». Москва заявила, что не признает юрисдикцию Гааги.

“Решения международного уголовного суда не имеют никакого значения для нашей страны, в том числе с точки зрения юриста», — заявила в своем Telegram-канале глава МИД Мария Захарова. «Россия не является участником Римского статута международного уголовного суда и не несет по нему никаких обязательств”.

Глава администрации президента Украины Андрей Ермак приветствовал новость в социальных сетях, добавив: «Это только начало».

Уэйн Джордаш, киевский юрист-международник и управляющий партнер Global Rights Compliance, согласен с тем, что ордера на Путина и Львову-Белову, скорее всего, будут первыми из многих.

“В ближайшие несколько месяцев будет больше. Это должен быть своего рода предупредительный выстрел. Прокурор МУС Карим Хан начал расследование военных преступлений в Украине более года назад”.

Российское руководство открыто заявляет о том, что вывозит украинских детей в Россию и размещает их в лагерях или отдает на усыновление российским семьям. 16 февраля Львова-Белова появилась на телевидении, рассказав Путину о программе и сообщив, что она сама «усыновила» 15-летнего ребенка из Мариуполя, города на юго-востоке Украины, который был разрушен и оккупирован российскими войсками.

“Теперь я знаю, что значит быть мамой ребенка с Донбасса. Это тяжело, но мы определенно любим друг друга. Думаю, мы со всем справимся”, — сказала Львова-Белова Путину на встрече в его подмосковной резиденции Ново-Огарево.

Телевизионный разговор мог быть фактором, повлиявшим на решение выдать свои первые запросы на выдачу ордеров на арест Путина и Львовой-Беловой.

“С этими ордерами на арест МУС объявил Путина в розыск и сделал первый шаг, чтобы положить конец безнаказанности, которая слишком долго поощряла виновных в войне России против Украины. Ордера посылают четкий сигнал о том, что отдача приказов о совершении или попустительство серьезным преступлениям против гражданских лиц может привести к тюремной камере в Гааге. Ордера суда — это тревожный сигнал для других, совершающих нарушения или скрывающих их, о том, что их день в суде может наступить, независимо от их ранга или должности”.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать: