В Гагаузии откроют Центр обучения румынскому языку
Telegram

Педагоги и учителя территориально-административного образования Гагаузия будут изучать румынский язык в Центре, созданном в Комрате Государственным университетом Молдовы. Ректор ГОС университета Игорь Шаров обсудил с башканом АТО Гагаузия Ириной Влах работу центра, сообщается в пресс-релизе ГОСа, передает deschide.md.

Целью проекта является обучение и совершенствование навыков румынского языка для преподавателей и управленческого персонала учебных заведений АТО Гагаузия и Тараклия, представителей этнических групп.

«В Центре воспитатели и учителя автономии получат знания и языковые навыки на румынском языке, и в будущем все желающие смогут воспользоваться этими услугами», — говорится в заявлении.

Для участия в конкурсе зарегистрировался 121 человек, из которых 43 преподавателя и менеджера были отобраны для первоначального теста по румынскому языку, получив выгоду от программы языковой подготовки в течение 5 месяцев. Также определено место для будущего центра.

Проект по изучению румынского языка в Комрате осуществлялся при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии (Auswärtiges AMT). Реализация программы была обеспечена Национальной ассоциацией европейских тренеров из Молдовы (ANTEM).

В конце прошлого года президент Республики Молдова Майя Санду объявила, что в 2023 году взрослые, не являющиеся носителями языка, смогут бесплатно изучать румынский язык.

Министерство образования и науки разработало Национальную программу изучения румынского языка. Документ подлежит общественному обсуждению и может быть принят в начале этого года.

Основными целями программы будут обеспечение использования румынского языка во всех сферах общественной деятельности и повышение уровня подотчетности государственных служащих.

Telegram