Горан Брегович не приземлялся в Молдове. Он отказался вылетать после того как во въезде отказали двум его музыкантам
Telegram

Сербский исполнитель Горан Брегович не прилетал в Кишинев в минувшие выходные, сообщила Погранполиция Молдовы, пишет europalibera.org

Напомним, что Брегович должен был выступать на музыкальном фестивале Gustar в Старом Орхее 20 августа, однако, молдавские власти заявили, что артисту был запрещен въезд на территорию страны ещё в 2022 году.

Europa Liberă узнала от менеджера артиста Адиса Годжака, что Брегович находился в круизе, отказавшись от поездки в Молдову после того, как двух участников его группы, прибывших в Кишинев 19 августа, не пустили в страну.

Министр внутренних дел Молдовы Адриан Эфрос сообщил 20 августа журналистам, что группу Бреговича не впустили из-за пророссийских взглядов исполнителя, а также после того, как были рассмотрены другие вопросы безопасности, тогда министр не уточнил был ли в составе группы, которую не пустили в Молдову, Брегович.

Инцидент вызвал возмущение в Белграде: президент Сербии Александр Вучич назвал «странными» причины, по которым Бреговичу и его группе было отказано во въезде в Молдову.

Выступая перед журналистами в кулуарах саммита в Афинах, на котором присутствовала и президент Майя Санду, Вучич заявил, что не поднимал этот вопрос перед своим молдавским коллегой, но предположил, что пророссийский имидж Бреговича является результатом «той чепухи, которая приходит из социальных сетей».

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич потребовал объяснений от молдавских властей. Министерство иностранных дел в Кишиневе сообщило «Europa Libera», что оно получило запрос, но не может обнародовать ответ, который оно дало в «дипломатической переписке» с Белградом.

Приедет Брегович или нет на мероприятие, запланированное на 4 октября в Кишиневе?

Менеджер Бреговича сообщил Libera Europe, что запланированный концерт звезды в Кишиневе в октябре остается под вопросом. «Этот вопрос будет решен позже», – сказал Адис Годжак.

При этом, молдавские пограничники заверяют, что допуск на территорию Молдовы открыт для иностранных граждан без каких-либо ограничений, если они соблюдают условия въезда в страну.

Источник: moldova.europalibera.org

Telegram